Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета
Untitled

Алек 2007

Автор: Вершинников Юра


Задыхаясь светом, темнотой дыша,

Найди на небе солнце, в земле хрустальный шар,

И место где свобода от золота и зла,

Гранатные осколки сметает со стола

(Вадим Курылёв)

До последнего момента, как обычно, неясно толком, кто едет, да и едет ли вообще? Количество участников меняется от трёх до шести и обратно. Перед отъездом нас покидает Джон (Д. Калиганов, характер рассудительный, не женат.). Оформляемая категория сползает с четвёртой до второй, хотя план особо не меняется. Наконец, билеты куплены, раскладка переписана в четвёртый раз, едем! За неимением кудрявого члена команды, завхозом назначен я. Да здравствуют сухофрукты!

Таков был тотем, в шесть или в семь,

В среду ли в пять он вышел из дома,

Открыв свой вигвам навстречу ветрам,

Путь свой, начав со знакомого склона.

Когда падал снег, он использовал мех,

Если шёл дождь - снимал макасины,

Ловкий как тень, быстрый олень,

Проводил его как-то до великой равнины.

Из поезда перегружаемся прямо в шишигу. Изо рта идёт пар, земля, деревья - всё покрыто изморозью. Светает, позади остаются последние метры асфальта, а с ними курортное побережье. Всеми четырьмя конечностями держусь за холодный металл, задом стараюсь прилипнуть к скамейке. Вку-зо-ве-по-тря-хи-ва-ет!

No whooman, no kry,

No whooman, no kry.(Bob Marley)

Машина пару раз сворачивает за повороты и сразу появляется снег, сначала по щиколотку, затем - по колено. Водитель силой ума который раз заставляет буксующий грузовик проехать ещё пару метров. Мороз и нестерпимо яркое солнце, снега по самое "здрасте". Ales, точнее Алек - приехали, дальше пешком.

Находим долгожданную, торчащую из сугроба крышу. Под ней - уютно, по крайней мере, снега нет. Сопли, слёзы, слюни, сквозь дым наблюдаю тлеющие в печке угольки, которые мы по очереди раздуваем. Нюхни газу, злодей!

Глубокие, обволакивающие перекаты сугробов мало похожи на душный субтропический лес, каким он запомнился в августе.

"Заблудших" встречает нас непривычной здесь натёчкой, спиты хорошо видно сквозь трёхсантиметровую, абсолютно прозрачную корку льда. Ручей вытекает из снежной массы и впадает прямо в воронку, превращаясь в ливень на входе. Распираемся и откачиваемся,- отводим навеску от воды. На дне "Цирка" необходимость гидры становится очевидной,- вода собирается в лужу и стекает в узость, проскользнуть в которую можно только лёжа на боку. Пробую обойти её сверху, титаническими усилиями рождаюсь в узкий мегараспор. Интересно! Эффектно, но неэффективно.

То, что несколько часов назад было ливнем, на обратном пути превращается в сильный душ. Мокрые насквозь, выскакиваем из воронки, и на полной скорости ломимся до избушки. За это время выпал внушительный слой рыхлого свежего снега, потому часто проваливаемся и падаем. В избушке стучим зубами, переодеваемся. Пьём горячий чай, смеёмся над собой, делаем выводы.

07:00. Утро добрым не назовёшь. Поднимаюсь раньше всех, минут сорок привожу в чувство печку. Отогреваю кисти рук. По мере увеличения температуры ржавого металла растёт и уровень оптимизма, медленно поднимаясь с отрицательной отметки. Познавательная вещь - зимний поход. Довольно часто, совсем не ощущаешь себя счастливым. Всё же упрямо продолжаешь намеченный путь - твой собственный выбор. Как у Высоцкого: " пусть он хмур был и зол, но шел ". Сковывающее ум безразличие, промозглая и тревожная хандра постепенно уступают место пересиливающей всё атмосфере рабочего оптимизма, вере в себя и товарищей. В стремлении достичь конечной цели появляется какой- то азарт. Удовольствие доставляет пройденный камень, найденный поворот, обойдённый по стене водопад. За тем приходит коварная, рассеивающая внимание усталость...

Денису нехорошо (ещё с утра были проблемы с желудком). Видно, что движение стоит ему ощутимых усилий. Маршрут обрабатываем в двойке: я в основном навешиваю, он - организовывает страховку и транспортирует снаряжение. Выполнили программу минимум, и наверх, с запасом времени на подъём. Искушать фортуну не стоит.

В избе держим совет. Денис сильно измотан, да и мне нужно восстановить силы. Решаем: завтра у нас днёвка, а Санёк с Лёхой идут, до куда позволит время, и сразу же вынимают за собой верёвки. Такой план позволяет экстренно сброситься в случае осложнений, но при этом на дно Заблудших никто не попадает. Соломоново решение. Пилим дрова пока хватает терпения и сил, затем пилим снова.

Каждый спелик желает знать, где сидит сухой бук?!

Снег, вечнозелёные, похожие на водоросли вьющиеся растения и буки в несколько человеческих обхватов толщиной. Темнеет. Санёк и Леха возвращаются за полчаса до контрольного срока и заставляют нас понервничать.

Двенадцать часов зажигательного рубилова - поднять верёвки оставленные вчера в обвальном зале, перевесить их в Ручейную, дойти до её дна, снять и вытащить всё снаряжение по возможности выше, с тем чтобы на следующий день начать сброску. Санёк Леха и я идём на штурм...

Верёвки, карабинов, времени остаётся в обрез, справа гремит водопад. Изо всех сил отталкиваюсь ногами, прыжок... С третьей попытки дотягиваюсь до оранжевой строповой петли,- две оттяжки подряд, градусов под тридцать. Помогают тренировки в зале.

Рука упирается в узел, ноги повисают в двух - трёх метрах над землёй. Пару секунд раздумываю, оставляю педаль на конце и спускаюсь. Эхо, зал, озеро, глина.

ДНО!!!

На подъёме впадаем в сомнамбулическое состояние. Теряется ощущение усталости, а с ним и времени. Шаг, другой, усилие - поднял транс. Щелк, щёлк, свободно, движемся от верёвки к верёвке.

"Дойдёшь в таком состоянии"- спрашивает Лёха. Наверное, у меня усталый вид. Иду первым, освещаю путь огнём, как Прометей. Медленно барахтаюсь в снегу, идут следом,- тоже устали.

Следующим днём вынимаем с Денисом последние две верёвки. Если холод - это естественное состояние, то я против такого естества. Мёрзнем ужасно, просто зуб на зуб не попадает. Наконец залезаю в пуховик.

Отогреваемся, и до темноты спускаем часть трансов до летника. Внизу снега чуть меньше, надеемся, что машина пройдёт. Если нет - сутки пешком по снегу и холодная ночёвка, хотя на такой - аварийный случай взяли одну маленькую палатку.


***

Всё просто замечательно,- едим мандарины по двадцать пять рублей, наслаждаемся тёплой ненавязчивой атмосферой курортного городка. Зимой Хоста мне нравится больше.

Воздушный замок строить вновь - не запретит никто,

Наполнить парус ветром, водой наполнить решето,

Пройти по краю, где ещё не проходил сам чёрт,

Хоть раз фортуну обыграть и захотеть ещё.