Объединение двух систем

3-4 октября состоялся учебно-тренировочный выезд секции спелеологии СГАУ на Серную гору, с целью посещения Серных рудников. В результате, были объединены две наибольшие подземные полости Керамика и Лепесток. Самарские спелеологи уже давно искали соединение этих систем, но тщетно. Несмотря на близкое расположение входов, где казалось бы стоило искать соединение, пещеры встретились дальними частями.

Специальной задачи искать проход не было. Александр Ушаков с двумя друзьями, в одном из тупиков системы Лепесток слегка откопал осыпной конус, загородивший проход, открылась щель, расширив которую удалось проникнуть в новое пространство. Александр толком не знал, известная ли эта часть или нет, стал ее исследовать, и набрел на выход - выход из Системы Керамика. Позднее, я спустился с первооткрывателями, и мы повторно прошли маршрут: сразу после узкого места, где были раскопки, мы вывалились в ход, который я легко узнал. То есть, между Керамикой и Лепестком нет никакой промежуточной системы, всего лишь ход, длиной метра три, вокруг осыпного конуса. Данные топосъемки обрабатываются.

Потапов В.