Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Дневник экспедиции "Арабика 2010"

(Вернее его отрывки )



день первый

30.07.10

"неизбежная курица, чей-то ребёнок не спит.."(с) С Н Чиграков

Hаш вагон будет в Адлере самым последним. Из крайнего тамбура шикарный вид на убегающие вдаль рельсы. поездная жизнь идёт своим чередом. Отдыхающие гадают кроссворды, а мы гадаем - успеем ли а 30 минут перебросить весь груз из одного состава в другой... Радовались проходящему мимо дождю, а в Саратове вечером разминались на перроне.

день второй

31.07.10

"долгий перерыв в чтении книг вредит вашем интеллекту"

в 7 утра холмы-берёзки разнообразились видом воинственной Родины-матери. Ночью был сквозняк и Настя из Перми немного простыла. Борется посредством аскарбинок с этим досадным положением. а ещё все погрузились в книги:) Спелеологи читают:

-Герман Гёссе (Афанас)- избранное
-Иван Ефремов (Анна Парамонова) - исторический роман
-Карлос Кастанеда (Фон) - второе кольцо силы
-Бушков (Артур) - изотерика
-Алексей Пехов (Настя) - фэнтези
-Роберт Сильверберг (Мария) - фантастика
-Андре Моруа (Нина)
-Откройте внутренний мир ребёнка по его рисункам - это читает СанСан..

А Синицын ничего не читает. Синицын пишет важные экспедиционные записи..) Так то.)

п.с.: вода в канистре под столом имеет температуру 32.7...)

П.п.с. На известной станции

день третий

1.08.10

"Отряд молния"

День начался в 4 утра но, несмотря на ранний подъём туалеты были надёжно закрыты. Прибытие поезда ожидалось в 6:30, но вместе с прибытием ожидалось также опоздание поезда, и по этому операция выгрузки была продумана заранее. К нашему счастью пассажиры первого купе сошли за 3 часа до нашей остановки, это дало нам дополнительный шанс.

Обстоятельства были на нашей стороне, поезд пришёл вовремя, и мы выгрузились за рекордные 2мин 40сек, всё это благодаря освобождению переднего купе и детальной проработке операции. Пассажиры всего вагона ждали, пока 9 человек выгрузят около 30 мешков и мешочков, у них просто не было других вариантов!!! .К этому времени электричка уже ждала нас на четвёртом пути. Ещё через 10 минут мы сидели в пустом вагоне (люди пересаживались в соседний вагон, при виде наших вещей). Билеты по 105 р. и от оплаты груза уходить было нереально (50р с человека). Тронулись в 7:05 на вокзале г.Цандрипш были в 9:30.

Не смотря на соотношение мешки/люди - 3/1, грузы перемешались очень быстро. Шишига с нами передвигалась тоже заметно быстрее обычного - всего с двумя остановками. В 16:30 мы уже поднимали грузы к месту лагеря. После второй ходки, перед ужином нас посетили испанцы Ле'перо и Альберто (Синицын может и ошибаться) они прихватили наши трансы с низу и донесли до нашего лагеря. Мы поняли как плохо наша группа владеет английским языком.

К моменту нашей заброски на горе уже работали группы с Украины (пол месяца) и Москвы (около 6 дней)

день четвёртый

2.08.10

"Чайхана"

До полудня весь груз был перенесён в лагерь, позднее был установлен шарабан.

Сегодня нас посещали всевозможные гости. Чайные церемонии не прекращались ни на минуту. Всё-таки быстро построенный шарабан connecting people.

день пятый

3.08.10

Первый рабочий день. Выход в 10:30 Синицын пол часа долбил качающийся камень на входном колодце, потом успокоился, и принялся за навеску, Афанас утащил под землю все мешки. акклиматизационный выход сходили почти все, половина груза дошла до верха БК. Кроме того был успешно найден "клад" прошлой экспедиции - 200м верёвки.

Ближе к обеду в долину начали заползать облака, которые затем превратились в тучи и пролились внушительным дождём. Шарабан устоял, но на потолке появились аквариумы.

день шестой

4.08.10

Сегодня на гору забросилась Света Мазина со своей группой.

У нас день навески БК и переноса трансов. Наша группа несунов не доносит трансы до дна, тем самым добавляя работы на завтра.

Афанас вешает единственные на нашем пути тирольские перила.

день седьмой

5.08.10

Сегодня основная часть нашего лагеря уходит жить и работать под землю,(7 человек) в зал 1500-летия Киева, на отметку -430м.Лёша Афанасьев и Нина Белая завтра сбрасываются на море.

Подготовка к погружению была долгой. Личные вещи и палатки упаковали в рюкзаки. В лагере Светы Мазиной поставили палатку Артура, в неё покидали личные вещи всей экспедиции. Первая группа отправилась под землю только в 14:00. это были Афанфс и Настя, они сделали очень важное дело - переправили мешки через тирольские перила. это сильно облегчило нам работу.

В 21 час все участники ПБЛа были на месте, невероятный жёлтый дом уже стоял.

Самораскладывающаяся палатка при установке излучает мощный электрический разряд.

После установки этого чуда, было всё-таки решено его приспустить, для того, чтобы не отапливать такой большой объём.

день восьмой

6.08.10

К своему ужасу узнал о том, что у нас установился произвольно-неспешный режим. Это произвольное время выхода и подъёма. Это ведь потеря полезных часов работы в пещере!!! К тому же состав групп у нас будет меняться.

Сегодня начинаются основные работы: топосъёмка и поиск. Группы приступают к работе. Я пожалел, что вчера поленился потратить пол часа на осмотр завала, который сегодня начал топосъёмить. Участок от Реп 16* до К-40 прошли за рабочий день и 19 пикетов, и это при испльзовании таких технических ухищрений как дальномер с угломером и отвес.

Группа Сницын и Голикова отправилась на прогулку, по следам прошлогодней Украинской экспедиции, в приток ПБЛа, быстро промокли, но дошли до завала, на котором остановилась Украинская группа.

Двойка Жоглев и Афанасьев провешивает К-40, делать навеску со сдвоенной точки, с камня, лучше уводить в сторону (вниз 3м и вправо 3м примерно), а не сразу вниз, так удобней. Афанасу не понравился камень (большой бульник) в который вбит спит на одной из перестёжек,(позднее этот спит был ликвидирован), по его словам камень ненадёжно лежит – надо внимательнее смотреть где забиты спиты!!! И разумеется К40 надо чистить, сыпуха.

день девятый

7.08.10

Сегодня Синицын Саша и Маша Голикова снова ходили по притоку и вынесли оттуда описание:

Приток в ПБЛ -430 (водопад, основной приток в зал 1500 летия Киева). Подъём из ПБЛ по навеске рядом с водой. Дальше продолжается меандр, пересекаемый завалами. Вдоль основного хода протянута полёвка (моножильная), полёвку протянули не мы, скорее всего она использовалась в качестве ходовика в завалах. В первом значительном расширении ( зал не менее чем 7х7м), слева (если идти спиной к пбл) сверху, метров с 15-20, течёт вода , основной ход продолжается прямо. На верх (откуда течёт вода) можно попасть по завалу, обойдя восходящий колодец справа по завалу. Вода течёт из нависающего завала, завал не проходим (во всяком случае те его части, где довелось пролезть). Дальше по основному ходу есть несколько навесок, оставленных Украинской группой в 2009 году. Не доходя конца меандра, по правой стене есть трещина, за ней небольшая камерка с выходом наверх. Если вылезти наверх с одной стороны будет верхний ярус трещины, более широкий, с другой узость овального сечения, размером как раз для человека, за узостью восходящий колодец, заросший кальцитовыми отложениями. Высота колодца более 20м. Меандр заканчивается завалом, если вылезти на верхний ярус, то в завале можно поинженерить, но перспектива туманна. Протяжённость хода по ощущениям более 200м, перепад высот, относительно уровня пбл более 50метров, может и все 100.

Восхождение, которое увидели здесь вчера, облезли через завал, в завале упёрлись в «непроходимость», вернулись в лагерь и сходили в ещё одно интересное место в зале, точнее под ним: Приток в зале 1500-летия Киева , выходя из пбл справа водопад (восхождение Гаслова и Максимова , что там после верёвки(верёвку кстати украинцы повесили) лучше спросить у них). Сходили по воде вниз. От воды, по коренной стене , справа через 5 м стена поворачивает. В месте перегиба в завале закапушка метров на 5, спустившись надо вернуться в сторону водопада, далее наклонный вниз, низкий проход. Как только вылезаешь к воде с одной стороны наклонная плита, сразу за которой уступ 8м (верёвку можно завязать за плиту). После уступа зальчик, здесь 2 ручья сливаются воедино (скорее всего это вода с водопада и ручей из пбл). Часть воды уходит в узость у стены дальней от верёвки, нужна гидра. После узости небольшие камерки,( есть сухая с глиной). Дальше вода просачивается между камней, есть запруда шириной 0.5м длиной 5м, после которой узость (не пролезли) в узкую сухую полость. Перспективы туманны.

И сразу после этого, решили навестить ещё одну прошлогоднюю заначку : Меандр приходящий в ПБЛ -430

Вода из меандра притекает в лагерный зал. Начало меандра в среднем 0.5м в ширине, далее меандр расширяется. Верхний ярус меандра преимущественно шире нижнего (по воде), периодически встречаются завалы. На верхнем ярусе встречаются кальцитовые образования светло-коричневого (кремового) цвета, в виде ветвей 30 – 50мм в длину растущих практически горизонтально (по воздухотоку). Так же встречаются кальцитовые образования белового цвета в форме пластинок. Если идти по воде, то периодически встречаются каскады до 1.5 м в высоту.

Меандр прерывается завалом. В завале слышен шум воды (до неё можно дойти).Проход в завале (наиболее удобный) находится в начале завала (описание по памяти) – из меандра вверх направо (5м), далее горизонтально 3-4м (тоже направо), после чего горизонтальный лаз (5м), После лаза уступ (5м), висит верёвка с узлами. Меандр продолжается. После каскада 1.5 – 2 м в высоту (есть верёвка) выход на дно восходящего колодца. По коренной стене, сверху(15-20м) течёт вода. По воде висит верёвка(старый рыболовный фал), карем за камень и дальше уходит в завал. По верёвке не полезли, соответственно в завал тоже не совались, вроде питерцы в 2004 году говорили про это место что работать обвалоопасно.

Топосъёмщики сегодня опустились ниже зала "Дно К-40" и вышли в основной меандр.

После сегодняшних выходов многие участники порядком подустали и подмёрзли. В следствие этого вечером было принято решение устроить завтра прогулку до зала Академии наук, да ещё и двумя путями сразу.

день десятый

8.08.10

Прогулка

Сегодня на девчонок начали накатывать впечатления и ночью, во сне, они видели как они пробираются через узкий шкурник, или прсто лежат в узости.

Сегодня устроили день отдыха. На сегодня запланировали прогулку в зал «Академии наук» двумя путями и совместный перекус в зале Академи наук.

Как и положено на отдыхе, делали всё не спеша. Из лагеря вышли в 12:45, со мной в группе были Артур, Анна и Афанас, а так же на нас ехали верёвка, перф и железо. Для пущего разнообразия у транса с перфом оторвались лямка, а потом и другая, Его нёс Афанас. Шли не спеша, по пути активно щёлкали фотоаппаратами. Нашей целью было пройти верхом через «Ежей» и спуститься к другой группе сверху, предварительно сделав навеску.

Несмотря на то, что выход был прогулочный вернулись в лагерь заполночь и сильно вымотанные.

день одиннадцатый

9.08.10

Сегодня у нас полуднёвка, после вчерашнего выхода нельзя работать целый день.

Восходители (Синицын и Жоглев) при помощи перфоратора приступают к штурму восхождения "над репером 16", проходят основное расстояние, но дойти до цели им не даёт трение верёвки.

Топогруппа на сегодня ограничилась раскладыванием пикетов.

В свободное время мы наивно пытались сфотографировать объёмы зала 1500 Летия Киева.

день двенадцатый

10.08.10

Сегодня "всплывают" Афанас и Анна.

Топосъёмочная группа (Коновалов, Голикова и Канюкова) наконец выходит в зал Аквариум. А восходители наконец попадают к цели своих трудов, и доходят до двух новых залов.

По пути в ПБЛ топогруппа осматривает приток возле репера 20.

Правее репера 20 (если стоять лицом к реперу) есть приток, вода приходит из меандра, на высоте нескольких метров, доступен лазанием. Расход воды очень скромный. Меандр узкий и извилистый, через N метров начинается небольшой завал, за которым есть узкое продолжение, на стенах имеются кальцитовые кристаллы. Так же из завала можно попасть в низкую и широкую галерею, с замытым глиняным полом (1х3м). Галерея вываливается обратно в зал с репером 20, образуя кольцо.

день тринадцатый

11.08.10

Крайний рабочий день в ПБЛе, сегодня Афанас сбрасывается с горы, Анна остаётся жить в лагере Светы Мазиной.

Перед основным выходом Коновалов Александр снимает верёвки с К-40 и забивает очень необходимый репер, что означает окончание основных работ.

Все без исключения жители ПБЛа отправляются осматривать новую часть. Но новая часть не может существовать без плана и в этот раз мёрзнут с компасом Саньки (оба два), а уже многократно помёрзшие Маша и Настя налегке прогуливаются в новую часть.

Итак сегодня забит крайний репер экспедиции "Арабика 2010" и новая часть получила 125м нитки хода и приблизилась на 52м поверхности

день четырнадцатый

12.08.10

Всеобщее всплытие

Сегодня все выходим из ПБЛа. Собираемся долго, несём много, выходим поздно. На поверхности правда хватает времени на повторную установку лагеря.

день пятнадцатый

13.08.10

День прошёл совсем безполезно. Все жестоко дневали. Правда вечером в гости приходила группа Светы Мазиной, позднее подтянулась и сама Света.

день шестнадцатый

14.08.10

День прогулок. Основная часть гуляла на Арабику, а Жоглев с Коноваловым гуляли в зал 1500 летия Киева и вынимали оттуда верёвки.

день семнадцатый

15.08.10

Выход прощанье с пещерой.

Экспедиция входит в стадию разложения, участники находятся в состоянии постоянной днёвки, даже перед выходом. Сегодня был дождь, и пользуясь этим явлением некоторые участники ухитрились помыть головы, потом их сушили, это тоже отсрочило выход

Подъём верёвок из входных колодцев, базирование, фотографирование реперов для отчёта, и прогулка по дну второго колодца.

день восемнадцатый

16.08.10

День упаковки, сушки и большого жора. Официальный обед и послеобеденный сон. Большинство участников излучают лень.

день девятнадцатый

17.08.10

Весь груз почти упакован, лагерь "сидит на мешках" и доедает остатки продуктов. Алексндры Коновалов и Синицин, выдвинулись в сторону Белого ключа.

день двадцатый

18.08.10

Сегодня сбросилась основная группа, а Коновалов и Синицин после ночёвки под Ласточкиной Скалой добрались до пещеры "Отважных строителей" около 11 часов дня.

день двадцать первый

19.08.10

Утро в лагере у "строителей". Лагерь нахдоиться под скальной стеной, что создаёт эффект присутствия в альп лагере. Рельеф здесь куда более горный, чем на "Куйбышевской". Погода здесь суровее - из за дождей 3 дня стояли работы, т.к. пещера находиться на заметном удалении от лагеря.

Большая синяя точка в нижней части - это тент шарабана, возле него маленькие точки - это палатки. Удивительно то, что среди гор и снежников, между хребтов, образовалась ровная площадка, как футбольное поле, на которой собственно и стоит наш лагерь. А сама пещера находится чуть выше, чем верхняя часть фото.

Что удивительно - вода в этом лагере получается не таяньем снега, а приносится из ручья, расположенного чуть ниже уровня пещеры, только на другом, (чёрном вулканическом) хребте.

день двадцать второй

20.08.10

Выход в пещеру и знакомство. Она находиться на хребте, и чтобы добраться до входа надо набрать более 100м высоты по сыпухе, снежнику и ступеням в скале.

Дошли до первого зала, дальше навеска ещё не готова. Осматриваемся. Сегодня в пещере настоящий аншлаг - максимальное за поездку, количество людей и объективов. Суёмся во все щели, коих здесь великое множество. Зал просто похож на сыр. В одном месте нашли очень перспективный заваленный колодец, в котором просматриваются два направления. Пробуем разбирать завалы, но вскоре силы иссякают и здравый смысл берёт верх: без кувалды, перфоратора и прочих технических средств с такими крупными камнями не справиться. А тем временем Женя Илингин упорно засаживал спиты в стену ведущую в нижний зал.

Вечером вместо телевизора смотрим на грозу за горами из-под навеса. Ночью видим неё сквозь палатку.

день двадцать третий

21.08.10

Работа продолжается: топогруппа обозначила первый репер, и погрузилась под землю, тем временем на дне шёл разбор завала, а поверхностная группа, вооружившись всевозможными техническими средствами отправилась ковыряться в одной очень старой и перспективной дыре, впрочем к вечеру дыра была признана неперспективной и работы были свёрнуты.

Погода удивляет своим постоянством: вечером ясно, к ночи набегают тучи и начинается гроза, дождь до нас почти не доходит, утром солнце на несколько часов выходит из-за горы и всё просыхает.

день двадцать четвёртый

22.08.10

Работа продолжается, топосъёмка выполнена на 98%, завал продлён метров на 10 (и по прежнему непроходим для топосъёмки), поверхностная группа ковыряется в различных перспективных щелях.

В раскладке, как и последние несколько дней - печенье, не простое, а универсальное! Оно употребляется как сладкое к чаю и как хлеб, с кетчупом и майонезом. Завхоз просто жесток.

день двадцать пятый

23.08.10

Крайний день работ. Внизу происходят всевозможные восхождения и базирование верёвки, на поверхности, как и положено в крайний день - первопрохождение! В 15м от входа в пещеру, входная трещина пересекается с другой трещиной, образовавшийся провал плотно забит снегом. Прежде сквозь него пытались пробиться, но дело закончилось упущенной вниз киркой. А в этот аномально жаркий год, отверстие необходимое для проникновения, протаяло само. Да ещё и заботливые предки в тренировочных целях набили крючья прямо в нужном месте. Под снего-ледяной пробкой колодец на 25 м верёвки, далее всё закрыто пробкой, однако есть непреодолимая для человека щель, за которой просматривается продолжение, так же на глубине около 10м есть протаявшая труба (продутая пещерным выхлопом). По причине ограниченного времени не была пройдена.

Кроме того здесь завхозом была назначена раздача шоколадных конфет.

день двадцать шестой

24.08.10

Сброска

По идее подъём сегодня должен быть ранний. Но после завтрака ни кто не спешил паковаться - все ждали пока солнце высушит вещи и палатки. Благо что на сегодня путь предстоял не далёкий. К часу дня тронулись в путь. Всего через пару часов мы спустились в зону леса, здесь была забазированна палатка - баня. После горного лагеря это было просто райское место, здесь в изобилии было дров и воды. Через пару часов баня уже была установлена, в ручье выкопан бассейн и нагреты камни.

день двадцать седьмой

25.08.10

Сегодня утром снова не спешили собираться здесь после прогрева воздуха ещё сильнее отсыревают палатки, да и дневной маршрут не велик. К 10 часам вышли, в 13 часов лидеры группы уже были на месте встречи с машиной, отстающие тянулись долго. Машина опоздала на 45 минут, она везла группу в сторону Ильюхинской.

Во время спуска многократно пытались купить высокогорный сыр, но перед нами пронёсся вихрь сбросок и сыра не осталось. Удалось найти только на полпути, в нижних селениях.

Вечер, море, Дон-Робинзон.

день двадцать восьмой

26.08.10

день двадцать девятый

27.08.10

день тридцатый

28.08.10

день тридцать первый

29.08.10

Группа в составе Александра Синицына и Александра Коновалова, а так жа примкнувших помощников - перевозчиков груза Тани и Булата и 8 мешков экспедиционного груза (+личные) успешно вернулась в Самару. Группа Жигулей прибыла на сутки раньше.


Итоги экспедиции:

В результате экспедиции было совершено открытие и первопрохождение новой части. Это восхождение "над репером 16". Участки нового направления получили названия меандр "Северный ветер", залы "Песня дождя" и "Гримёрная". Итого L=125м H=+52м. Группа Синицына

Отснята нитка основного хода от зала "150 летия Киева" до зала "Аквариум", а так же новая часть. Группа Коновалова.


А так же по результатам топосъёмки и прежних экспедиций составлен план притоков

Составлены описания некоторых участков, ранее незаметно посещаемых. Синицын, Канюкова и Голикова.

* результаты топосъёмки и журнал реперов будут опубликованы позднее.