Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Бесконечность не предел



Тяжелый рюкзак, заполненный самым необходимым, верные товарищи и бескрайняя холодная степь, которая и привела нас сюда в Богдинско-Баскунчакский заповедник. Главной достопримечательностью этого края является соленое озеро, которое представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящее основанием на тысячи метров в глубь земли и прикрытое толщей осадочных пород. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.

В холодное время года это озеро выглядит совсем не как озеро, а скорее как бескрайняя пустота, по которой можно идти и идти лишь изредка вынимая застрявшую ногу из соленой жижи. День нашего визита выдался достаточно ветреным и туманным, что добавило этому месту еще большей безмятежности и оторванности от реального мира. Наверное так я теперь буду представлять жизнь после смерти...

Однако нашей основной целью поездки было отнюдь не озеро, а горизонтальная пещера Баскунчакская (Студенческая). Общая протяженность ходов не превышает полутора километров. Пещера имеет несколько входов, расположенных в овражистой местности довольно близко друг другу, что позволило разбить наш лагерь в непосредственной близости ото всех четырех, а также укрыться от бурного степного ветра.

Нарушив покой этого дивного тихого места, наши группы отправились покорять пещеру. Стараясь залезть в каждое узкое место, чтобы не упустить ничего интересного, каждый участник нашей поездки бодро передвигался по пещере: тут хоть и теплее чем снаружи, но зевать все же не стоит. Бродя по этим подземным лабиринтам, можно на секунду представить, как нескончаемый поток воды на протяжении тысяч лет вымывал то, что сейчас предстает перед твоими глазами. Захватывающее чувство.

В заключении, могу сказать, что поездка выдалась особенная. Во многом, потому что Баскунчакская, в отличие от вертикальных пещер не представляет большого спортивного интереса. Однако, особенности ее структуры стали отличной основой для отработки "подземных" навыков как новичкам, так и более опытным участникам нашего клуба. Все поставленные цели выполнены, все впечатления увековечены на бумаге и фотографиях. Впереди тренировки и новые путешествия.

Текст - Горячев Василий

Фото - Потапов Валентин