Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

0. Зачем

Я записываю в блокнот свои впечатления от поездок. Потом выкладываю на сайты, перечитываю редко. Уже писал раз пять, а был там раз десять. Не так скучно в поезде, пока пишешь, и чтобы поймать иллюзию остановки и сохранения прошлого... Зачем пишу - понятно, а вот зачем мы туда едем в который раз - вот это вопрос.

1. О вкусах

Путешествие на Арабику, как и любое действие, повторяемое многократно, имеет свои нюансы. Первый раз ты воспринимаешь поездку целостно и непрерывно, без какой-либо возможности осознания. Она просто вливается в тебя. Этот сосуд жизни ты выпиваешь залпом. Когда поездка не первая, ты уже знаешь, как будет. Все непрерывное распадается на множество мелких элементов. Каждый из них имеет свой цвет и свое настроение. От каждого элемента ты ждешь каких-то конкретных эмоций, сильных или едва заметных, положительных и не очень.... И твое внимание направлено уже не на чистое восприятие впечатлений поездки, а на оценку разницы ожидаемых и получаемых впечатлений. И не только экспедиция, но и подготовка имеет свой вкус.

Я, например, крайне не люблю последний день перед отъездом, когда нужно собирать рюкзак. Мозг в напряжении - нужно не забыть тысячу мелочей, доделать самарские дела, все взять в экспедицию. Если все сборы осуществлять в последний день и посвятить им целый день целиком, то к вечеру ты будешь никакой - вымотанный напрочь. Если оставить пол дня - приходится собираться быстро и можно не успеть. Сам процесс сборов и тщательной подготовки может доставлять удовольствие, но лишь небольшой промежуток времени - пока ты не устал и тебя уносит вперед предвкушение будущей поездки, поэтому лучше собираться несколько дней по часу. Зато напряженность последнего перед отъездом дня компенсируется расслаблением в поезде, когда Самара осталась за бортом, когда все решения приняты, а сомнения разрешены.

Еще я очень люблю такой момент, когда после затянувшегося собрания по экспедиции еду темной дорогой на велике на дачу. На улице уже вторая половина лета, но в то же время лишь начало экспедиции, холодный ночной воздух, свежий запах дубовых рощ. А в плеере обязательно чеканит ритм Алиса '" На пороге неба". Именно эта песня. Так повелось, что этот альбом слушаю ночью на велике, возвращаясь в конце июля с собрания по предстоящей экспедиции. Я делаю так много лет, и весь кайф заключается в ежегодном повторении этого приятного момента.

2. Все правильно сделал…

Ну с поездами у меня счеты исключительно особые. Если просуммировать продолжительность всех моих поездок, то получится, что в поездах я провел не меньше года. Одно и тоже скупое пространство плацкартного вагона может восприниматься по-разному. Поезд может стать уютным и приятнейшим местом времяпровождения и наоборот быть мучительно кошмарным таким, что куда угодно, только бы отсюда, и, кажется, каждая лишняя минута здесь может стать последней для твоего рассудка.

Зависит от множества факторов: объективных, субъективных, случайных. Пожилые туристы из Австралии ехали на поезде из Владивостока в Москву и радовались жизни. Сам поезд был целью их поездки. Поезд как небывалый аттракцион, поезд через всю Россию, поезд длиною в неделю. А я как-то раз ехал с Кавказа в Узбекистан с заездом на сутки в Самару, и поезд остался в моей памяти пренеприятнейшим элементом.

Этим летом промежуток между поездками – пять суток. Этого достаточно, чтобы отдохнуть, насладиться спелым летним яблочным днем на даче в Студенном, вдоволь пообщаться с любимой Волгой-рекой, перемешивая веслами ее прохладные воды, обладающие неповторимым запахом, какого нет ни в Байкале, ни в Енисее.

Также я навестил дядю с тетей за Волгой в их милом с детства, гостеприимном домике, собранном из фанеры и подручных материалов. И даже сумел хлебнуть внушительный глоток неспешности здешней спокойной жизни. Когда гроза преградила нам путь назад, и мы стали играть в домино: я, Лена, тетя и ее Внук Антон. Дядя не играл, а хлопотал по хозяйству, но разбирался в домино на уровне мастера, иногда давал нам советы, и если бы играл, то точно бы победил. В общем, времени было достаточно, чтобы вынырнуть из плацкартной атмосферы и забыть дорогу.

Конечно, всегда немного жаль уезжать. В последний день перед отъездом восторжествовало лето, окутав жаркими объятиями веранду второго этажа, где мы с Леной пили чай с мятой и мелконарезанными кислыми яблоками.

Запомни, как выглядят деревья, сказала Лена. Когда ты вернешься, они будут желтыми…

Дорога

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15