Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

6. Проникаясь темнотой

Мы приступаем к экспедиционной части, и тут в очередной раз встает проблема излишней активности участников, love booze, любовный зуд, пещерный голод. Все хотят в пещеру. Каждый участник, как чрезмерно перезаряженный газовый баллон – лишние пару дней на солнце, и он может взорваться, разнеся пол лагеря и покалечив окружающих. Потом будет разрядка, насыщение, пресыщение и даже скука, но сейчас нужно стравить напряжение.

Начало экспедиции – нелегкое время. Несколько разных целей. Нужно наладить поверхностный быт, нужно запустить длительную последовательность взаимозависимых пещерных дел. Среди участников много весьма опытных – достаточно опытных для того, чтобы выполнять известные пещерные задачи самостоятельно, но не настолько опытные, чтобы можно было не проверять результат их работы.

Среди участников экспедиции трое новичков, которые целый месяц не тренировались из-за нашей поездки на Байкал, и которых тревожно оставлять в пещере без присмотра. В подземной части экспедиции они скорее помеха чем подмога, и удобно было бы про них забыть. Но это не справедливо.

Поэтому пока опытные делают навеску в пещере, мы с новичками проводим тренировку на карстовом мосту.

Помимо всего этого нужно еще подготовить поверхность к автономному существованию. Когда я уйду на неделю в подземный лагерь, и все мое внимание будет полностью поглощено подземными нашими изысканиями, лагерь на поверхности должен продолжать свое существование. Помимо возможных бытовых проблем, таких как истощение запасов воды, газа, поломка солнечных батарей, вследствие неконтролируемого пользования, и прочих факторов, возможны еще проблемы психологического характера. Скука (апатия, сплин, хандра) – как следствие бездействия, которая может стать причиной конфликтов в коллективе. В общем, главные враги молодежи – это бесцельность и бездействие. Для профилактики нужно придумать побольше занятий, как полезных для экспедиции, так и имеющих чисто тренировочные цели.

Расписать обязанности дежурных, натянуть слэклайн, повесить страховку и придумать скалолазные трассы.

Короче, задавать лично себе вопрос скучно или нет – уже не остается времени.

Я вступаю в игру, старую, знакомую, но интересную, и с наслаждением замечаю, как она затягивает меня в свой водоворот.

Первый спуск в пещеру наполняет сердце теплом. Я так давно не был в пещерах. Байкал, Карелия, полгода мы ездили по скалам да по озерам. А тут родные любимые стены, гулкое эхо второго колодца, причудливая фактура извилистых меандров. Любимая пещера, я снова проникаюсь насквозь твоей темнотой.

Акклиматизационный выход с новичками. Можно неспешно пробираться средь зубастых стен, придаваться воспоминания молча, либо рассказывать про ту или иную характерную черту этой части пещеры, следить за восприятием новичков. Подземная работа начнется чуть позже, а пока акклиматизация – я проникаюсь темнотой.

Первый спуск

7. Смена аудиотрека

На поверхности стоит необычайно жаркая пора – лето в изобилии зеленых трав и их душистых запахов. Ребята спят под открытым небом, по которому каждую ночь совершает прогулку полный диск луны. Песни в темноту… Многообразие наших криков теряется, разлетевшись над долиной. Однако в один из вечеров в лагере наступает тишина: все нарушители ночного спокойствия уходят в подземный лагерь. На их смену прибывает изобилующая детьми семья Логинова. Пятилетняя Катя оживленно пересказывает сюжет властелина колец, настолько увлекаясь, что порой вживается в роль и ведет диалог персонажей, не обращая внимания на окружающих. Притихшая аудитория оживленно слушает этот моноспектакль. Более всех восторгается Ларкин Влад – главный любитель фантастики и фентези. Он четко подмечает, какой отрывок взят из книги, а какой из фильма.

Подземный лагерь же ушли ставить четверо наиболее опытных парней. Долгое время я пребывал в раздумьях, в какой момент мне стоит осуществлять контроль за происходящим под землей. Пока ребята работают в известных частях пещеры, таскают трансы, меняют навеску, ставят лагерь – можно быть относительно спокойным, но восхождение в новую часть пещеры требует постоянной оценки факторов опасности – таких факторов, о которых сложно предупредить заранее. Решил спускаться на второй день подземных работ, ибо засиживаться на поверхности смысла нет (можно быть спокойным за сохранность наземного лагеря). То есть назавтра…

Закат

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15