Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

8. На пороге обетованной земли

Состояние собранности. Составил в голове список дел и методично ему следую. Всё утро без остановок. Главное не сбиться с намеченного плана. Наконец сборы закончены. Большой упругий транспортный мешок болтается на коротком трансрепе и зовет меня вниз.

Едем. Спускаюсь с Аленой. Стены плывут вверх. Общепринятые входные колодцы, глиняная катушка, традиционный меандр, колодец К13, завораживающие тирольские перила «через океан» над пропастью в 240 метров, зубастый траверс, где главное не торопиться, сокровенный ход аэробики, где для удобства снимаем снарягу, долгожданный колодец Независимости, милый сердцу ПБЛ Хумпа – место старого лагеря 2014-2016 годов. Тут меня захлестнула и чуть было не опрокинула с ног волна ностальгии. Здесь стоял наш лагерь, здесь мы переживали наши подземные приключения, здесь я испытал, возможно, лучшие моменты в жизни. Уютный зальчик лагеря, маленькая площадка для палатки почти под колодцем, стены, покрытые маленькими кристаллами, тишина спокойных старых пещерных галерей. Сколько тут было всего! Того, что уже не повторить…

Галерея Степана Кутырева остается наверху. На следующем колодце встречаем ребят, которые меняют навеску. Вскоре мы попадаем в зал Аиааира. В прошлом году мы покидали этот зал, сделав все для организации лагеря в новом месте: протянули телефонный кабель, выровняли площадку. Новый лагерь по сравнению с ПБЛом Хумппа обладал неоспоримыми преимуществами – наличием воды. В новом зале Аиааира вода приходит в трех разных местах, ближайшее из которых располагается в десяти метрах от палатки. В прошлом лагере за водой нужно было спускаться 50 метров на дно галереи Степана Кутырева. Этот путь занимал более получаса. Но главное преимущество нового лагеря заключается в расположении – теперь до места работы хоть намного ближе.

Когда я уходил из этого зала в прошлом году, было большое желание приступить к новой экспедиции немедленно, прямо сейчас. Не ждать год. Лишь обновить силы и снаряжение, и вперед. Вперед и вниз. Теперь прошел год - можно продолжать. Снаряжение и провиант здесь, палатка установлена. За год как будто слегка приутих, уснул, но скоро проснется азарт. Словно чтобы не спугнуть пещеру, теперь осторожными шагами мы приступаем к главному блюду – подземной части экспедиции.

Аиааира

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15