Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

9. В подземном мире

В палатке горит свет. Встретили вторую двойку ребят, что ушли вчера утром ставить лагерь. Гостеприимное низкое пространство подземного лагеря принимает нас в свои жаркие газовые объятия. Меняем меня на Антона. Антон с резвой Аленой сейчас допьют чай и рванут на поверхность к Солнцу. Придирчивым взглядом оцениваю лагерь. В целом все неплохо - новинка этого года - двойная палатка – стоит за исключением парочки нюансов. Стаканы подписаны именами черепашек Ниндзя - лагерь собирал Антон, это его любимый мультфильм, наверное. Мне достается Леонардо. Антон подошел ответственно к подготовке лагеря, со свойственной ему педантичностью. Аккуратно вырезаны дощечки-подставки под газовые горелки, чтобы раскаленные ножки не прожигали пол из пенок. Все конфеты, я думаю, посчитаны, все орехи взвешаны до грамма. В общем, немало потрачено сил и времени на подготовку нашей подземной космической станции.

Затихли шаги Антона и Алены где-то за желтым краем палатки. Вторая двойка Максим и Вася пока занимаются заменой веревки на колодце. В первый день работы мы с Андреем пойдем на разведку обстановки на направлениях - то, что в прошлом году выглядело одним образом при свежем взгляде может оказаться абсолютно другим: перспективное - безнадежным и наоборот.

Первое направление - колодец Абга Амюа, что переводится как Путь волка. Сам колодец достаточно мрачный и вполне соответствует названию. Устье колодца накрывает огромный камень, с которого вниз стекают холодные струйки воды. Капли воды сочатся с зубастых стен. Большие, словно зависшие в стоп кадре, падающие камни, расклиненные между холодных стен. Все это вызывает ощущение мрачности и холода. На дне колодца лабиринт горизонтальных ходов и узостей, выхода из которого нет. Лишь тупики, нет продолжения. Проведя в прошлом году половину экспедиции в мерзких волчьих щелях, мы уже закрыли, казалось бы, это направление, но неожиданно обнаружили интересную деталь. Не вся вода, попадающая в колодец из зала, приходит на дно. На дне воды совсем немного, а на промежуточной полке льет обильный душ. Заглянув за занавес дождя, мы вдруг обнаружили водосток- узкую щель, куда уходит наша водичка, а за щелью виделся колодец. Камень летел в темноту, куда заглянуть пока не удавалось, ударялся о стены, провоцируя гулкое эхо. Мы с Леной отчаянно пытались заглянуть за новый горизонт, но узость была слишком твердой, а наш молоток легковесным.

В этом году нужно пройти за узость. Молоток, перфоратор, время и тяжелый физический труд. Ну либо признать узость непроходимой, а направление закрытым.

Абга Амюа

Мы с Андреем быстро спустились в Волчий колодец. Воды на душевой полке вроде бы меньше, чем в прошлый раз. Аномальная жара на поверхности и августовская сушь дают о себе знать. Холодные тиски узости вызывающе смотрели на нас, как и в прошлом году. Пока непроходимо, но в принципе работать реально, попробовать стоит. Завтра же приступим, а пока осмотрим второй фронт.

Восхождение в колодце Ахакуитра Агяма, что означает - вкус свободы. В прошлом году, когда мы очутились на каменистом дне колодца огромного размера, из темного космоса которого на нас словно звезды медленно летели прозрачные капли, то не были готовы к масштабному восхождению, которое явно просилось в этой части пещеры. Восхождение было начато энтузиастами, которые быстро убедились, что сей вид деятельности на практике не так прост, как в теории. Совсем немного оставалось до первой удобной горизонтальной полки, когда у последнего энтузиаста иссякла последняя капля энтузиазма. Теперь мы снова на этом месте, до полки также как и раньше - совсем немного, и завтра ребята сюда залезут и двинутся дальше.

Ахакуитра Агяма

Нас в подземном лагере четверо парней. За ужином делимся по направлениям. Логичнее было бы нам с Андреем, как наиболее опытным, работать в разных группах, но решаем отправить на восхождение молодежь - они же вроде готовились, а самим отправиться на весьма неприглядную и трудоемкую операцию по расширению узости.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15