Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

10. В забое

Являюсь противником использования буро-взрывных методов в пещере. На мой взгляд, использование энергии взрыва оправдано лишь при проведении спасательных работ, когда на кону стоит жизнь и здоровье человека. В остальных случаях это по крайней мере нечестно, а иногда и варварски необдуманно. В общем, в нашем распоряжении обычный молоточек «там-там» и перфоратор. Колотим по сменам примерно по двадцать минут. В забое помещается только один человек. Узость уходит вниз, размах для руки не велик. При удачном ударе от скалы откалывается едва заметный кусочек, размером со спичечную головку - успевай только закрыть глаза. Перфоратор дает чуть больше результата, но заряд его ограничен. Глупо потратить все аккумы на узость, и остановить тем самым восхождение. Пока Андрей работает, я стою на каменной пробке в колодце Абга амюа, и чтобы не мерзнуть делаю силовую разминку. На некоторое время становится чуть теплее. Еще раз проникаюсь мрачностью места и соответствием названия. Мы сделали полиэтиленовый тент и поставили защиту из куска пенки, чтобы уменьшить поток воды в нашу узость, но все равно, холодно и мокро. Работаем мы так часа три, потом выходим на обед, благо лагерь в десяти минутах ходьбы. В первый день ходили без гидр. Промокший местами изотермик испаряет влагу в гостеприимное пространство палатки. Танцы над горелкой. Перебираю в голове и пробую различные позы из йоги для применения в палатки с целью сушки. Удачно подходит собака, планка, но самый захватывающий трюк - это бакасана, когда ты встаешь над горелкой на руках, упирая колени в подмышки. Но это все на уровне шутки разумеется.

На второй день нашей работы в узости я надел гидру, и, сняв большинство элементов вертикального снаряжения, пытался то и дело проникнуть в заветную щель. К вечеру мне это удалось, правда, помимо кроля пришлось еще снять и каску. К счастью новый колодец имел форму бутылки, противоположенная стена находилась недалеко, что позволяло удобно упирать ноги при прохождении узости. Теперь я был внутри колодца, а Андрей снаружи. Для спуска вниз мне требовался напарник, который пока что не мог пройти калибр. Мы по очереди расширяли проход с двух сторон. Пока Андрей работал молотком, я, стоя в распоре, внимательно осматривал колодец. Дно было примерно в десяти метрах. Его ровная поверхность была пересечена трещиной, которая сулила продолжение. Вот в нее то я и пытался заглянуть или попасть камнем, но сказать однозначно про наличие продолжения было нельзя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15