Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

13. Лиза, Доктор и два колодца

Снова сидим в палатке, слушаем новости с поверхности. Лиза восторженно щебечет, Доктор ворчит. В поверхностный лагерь стали заходить гости, видимо после приезда В.А. Логинова. А гости - все известные спелеологи: Касьян, Самохин, и даже сам Александр Ефремов - не только зашел, но даже и песню спел.

Мы делимся нашими новостями. В тот момент всё весьма удачно и чересчур перспективно - два колодца - оба вниз - один за узостью, другой на восхождении. О чем еще мечтать спелеологу.

Идем на восхождение. Вася с Лизой ломанули вперед, настолько спешат покидать камни, что не взяли ни пробойного набора ни веревки. Отрезаю кусок веревки от последнего участка навески, волочу транс к началу нового колодца.

Две фигурки на краю пропасти, сидят, свесив ноги – тишина - немая сцена. «Валентин, там веревка». Лиза мощным фонарем осветила дальнюю стену колодца, и мы увидели навеску. Значит не новая часть, а, скорее всего, колодец Штаны Гулливера. Слегка зависли, кидаем камни, светим на веревку. Я пытаюсь сделать фотографию, которая будет называться Вкус разочарования. Но как выяснится позже, поломка флешкарты фотоаппарата не позволила сохранить ни одной из подземных фоток. Так что можно сказать, что вкус разочарования - непередаваем.

Тут нас застает Доктор, который только одолел все хитрости штурмовой навески. Он долго въезжает в ситуацию, типа вот колодец, он новый, нашли сегодня, но спускаться не будем, потому что он неновый, есть навеска на другой стене...

Вкус разочарования

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15