Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

14. Разговор с камнями

Во второй колодец за узостью идем на следующий день с Лизой. В одной нижней обвязке проходим узость, остальное надеваем в колодце.

Внизу колодца, на дне пересечение щелей. Все направления заужаются до тупиков. Вода уходит в глубокую и наглухо непроходимую трещину. Кажется - заткнулось. Хотя вот тут вроде бы что-то есть. Стены колодца украшены характерными ребрами. Кажется, если схватиться за ребро и повиснуть, то точно отвалится.

Ни на миг не забывая об этой возможности, повисаю на ребре и заглядываю в параллельный ствол. Узко, но можно двигаться вниз - щель идет. Лезу. Камни. Большие плоские камни, обломки ребристых стен, то тут, то там торчат в щели. Некоторые расклинены намертво, а некоторые шевелятся. Пробираясь среди камней, спускаюсь на пробку. Прохода нет, но между камней виднеется просвет, точнее даже не просвет, а черная пустота нового пространства. В пещере Грандиозной такая же пробка из камней сыграла злую шутку с нами, чуть не покалечив Дамира. Камни резко провалились вниз на полтора метра, когда наш друг пытался по ним пройти. Помятуя про этот случай, предельно осторожен. Уперся руками в стены, прыгаю на камнях. Камни дрожат, но пробка сидит крепко.

Эпизод повторяется. Неоднократно возвращаюсь к заклинившим камням. Теперь сверху уже не Лиза, а Алена. Алена весела. Она придумывает камням имена. Мы уже отсняли все и восхождение и узость. Антон и Лиза теперь делают новое восхождение. Это восхождение в другой приток по противоположенной стене. Гладкая стена с отрицательным уклоном простерлась вверх метров на пятьдесят. Восходить непросто - нет ни полок, ни зубьев, зато я спокоен за отсутствие камней.

Но это там, наверху, а мы у камней. В моей руке молоток, но он не сильно помогает. Камень по имени Аркадий, заткнул весь ход вниз. И не просто заткнул ход, а лишил нас всякой возможности заглянуть внутрь и оценить перспективу. Щель. Справа и слева она предельно узка и совершенно не проходима, в центре - могучее тело Аркадия. Этот камень - кусок ребра, что когда-то сорвался со стены - длинный плоский заковыристый. При ударе издает мелодичный бой. Просто колодец поющих камней. Где-то над нами еще одно ребро, напоминающее крышку гроба. Камень музыкален - он шатается, будучи расклиненным, а при ударе о стену издает вечерний звон большого колокола. Основание музыкального камня стоит на полке коренной породы - вроде надежно, но на всякий случай мы привязали его к навеске. Однако вернемся к Аркадию, в тесном контакте с которым я провожу уже не первый час. Поднять его я не могу, поскольку не штангист, да и поза не лучшая. Многократно перекладываю посильные камни справа налево и наоборот в поисках широкой узости. Алена забила два спита, и мы пытаемся вытянуть связанного Аркадия веревкой. С его предшественником этот трюк получился - вот он, лежит расклиненный в углу. А Аркадий упирается. Еще один из их бравой команды изловчился и прищемил мне руку - дикие ощущения в пальцах, минут пять прихожу в себя - вроде шевелятся, вроде не сломал.

Да, ну его - этого упертого Аркадия - видимо не сегодня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15