Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

16. В следующей серии

Восхождение

Антон делает восхождение. Он длинный и бесстрашный. Длинный от природы, бесстрашный, поскольку молодой. Мультимонти - это строительный анкер диаметром 6мм, который словно саморез вкручивается в отверстие. Штука не надежная и требующая аккуратного обращения. Уже сломали парочку, просто закручивая. Страшно представить, как эта шпилька поведет себя, например, при динамическом рывке. Но Антон бесстрашен, пока...

Мы уже достаточно высоко, поэтому я страхую Антона, находясь на станции. Вертикальная, но безопасная стена почти закончилась, уклон тут уже положительный, и он все уменьшается. Совсем скоро достигнет того места, где можно будет встать. Но еще раньше появляются мирно спящие камни, готовые проснуться и прыгнуть вниз от малейшего прикосновения. Наверху же, откуда приходит вода, наш путь преградила еще одна антигравитационная глыба, которая держится на трении столь зыбком, что проверять нет желания. Возможно, эта глыба выдержит еще вес десятков спелеологов и останется неподвижной, а может быть поедет вниз от неосторожного прикосновения. Кто знает, ведь никто и никогда ее не трогал. Одной из особенностей восхождения в пещере является то, что ты восходишь в неизвестную часть, огромные глыбы покоятся в одном дуновении от падения, и может быть там наверху такое опасное место, что и восходить то не стоит. Может там все - один висячий завал громадных глыб, и любое твое присутствие спровоцирует обвал.

В любом случае, от опасного камня я Антона предостерегаю, он уходит правее спящего богатыря. Один небольшой камешек размером с собаку мы все-таки решаем скинуть. Внизу наши вещи, горелка баллон, но поскольку мы уже оба на стене, связанные одной веревочной нитью, спуститься и спрятать вещи нам уже не получится – камень разбужен, Антон пока держит его ногой Траекторию рассчитать практически невозможно. Любое касание о стену и камень изменяет направление движения вплоть до горизонтального полета. Кидай! Наш камень недолго летит вдоль стены и вдруг, решительно толкнувшись о край, рикошетом отлетает в центр зала, где разбивается на мелкие осколки.

Антон спускается, я консервирую навеску. До логического завершения - меандра, который прячется за нагромождением тревожных камней, мы не дошли пару метров, но, видимо, придется производить чистку колодца, аналогичную первому восхождению. Но это все будет в следующем году со свежими силами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15