Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

17. О «расточительности нашего труда»

Теперь самое время вернутся к упертому Аркадию. В лагерь спускаются снова Василий и Максим. Они принесли блоки, которыми мы натягиваем на поверхности длинный слэк. С помощью блоков мы соберем полиспаст, который позволит поднять нам даже камень в несколько раз превышающий вес человека.

Ребята с некоторой настороженностью проходят сквозь узость, которая стала для меня уже родной. И вот мы втроем у Аркадия. Мы с Васей у камня, Максим, в щели на пару метров выше.

Сначала нужно продеть веревку под камнем - для этого приходится весьма изловчиться - в щель между Аркашей и стеной едва пролезает кисть. Наконец камень связан. Полиспаст собран в соответствии со схемой, нарисованной за обедом в палатке.

Выигрыш восьмикратный - этого вполне достаточно - камень по ощущениям весит в районе сотни. Тянем. Аркадий дрогнул и замер. Тянем еще - нет движения. Вместе! - Вася вщелкнул кроль и противовесит всем телом, насколько позволяет объем нашей щели. Нет движения - камень намертво расклинился в узости, зацепился чем-то. Убираем натяжение - смотрим. Так и есть - цепляется своим длинным носом, и еще в паре мест клинит. Начинаем с Васей обрабатывать камешек молотком. Колотить неудобно. Чтобы ударить по нужному месту - нет размаха, можно ударить с размахом, но по ненужному месту. Пробуем разные варианты. Иногда кому-нибудь из нас в голову приходит новая идея, и этот счастливец кидается ее воплощать. Когда нужно поменяться - мы меняемся - Вася встает и замирает неподвижно, я проползаю под ним, или наоборот. Сюжет напоминает застрявание в лифте, только место тут раза в три меньше. Максим ушел наверх расширять прошлую узость, поскольку троим тут нет места. Мы продолжаем работать молотком. Забрали у Антона перфоратор, просунули кое-как под камень - сверлим отверстие в зубе, чтобы зуб этот стал слабее и откололся. Казалось бы, зачем столь детально все это описывать - все эти составляющие весьма бесцельного труда. Время в жизни и рассказе тянется по-разному. Повествуя, ты можешь пропустить те моменты, которые в жизни придется прожить. Мы спустились сюда в последний рабочий день подземного лагеря, и этот день придется отработать, даже если труд окажется бесцельным. Когда мы с Андреем в начале экспедиции долбили молотком узость до боли в запястьях, я нередко задумывался, сколько бы полезного я бы мог сделать на поверхности дома с молотком, прикладывая те же усилия. Я бы мог собрать шкаф или скалолазный стенд, и так далее. В общем, в пещере нужно свыкнуться с возможной и весьма вероятной бесцельностью своего труда и сосредоточится на процессе, а может быть рассредоточиться на течении времени.

Так или иначе, время нашей смены подходило к концу, перф сел, каждый из нас тешил себя мыслью - еще немного и в лагерь. Камень неподвижно отстаивал свою точку зрения. Но вдруг, как бывает в решении головоломок, где нужно разомкнуть две металлические детали, когда ты час вращал их в руках и так и эдак, а потом сам не понял, как это они вдруг разъединились... вдруг при очередном натяжении полиспаста Аркадий поплыл вверх. Успех прогнал усталость и добавил энтузиазма, хотя мы не подавали виду - дабы не спугнуть добычу - еще не веря, что это произошло. Кроль Василия вщелкнут в полиспаст, камень завис над узостью. Легкой щекоткой в области гортани пробежала шальная мысль, заглянуть в узость, пролезть, пока Вася подержит камень над моей головой.

Ну разумеется мы так делать не стали, вообразив какими забавными и в то же время фатальными могут стать наши приключения. Мы спокойно продолжили подъем камня. Теперь проблема - куда его деть - места нет. Закачиваем камень на небольшую полочку. для надежности фиксируем веревкой.

Заглянули вниз - право смотреть - почетная награда за труды. Под камнем узость, за ней расширение, до дна метра четыре. Дно - это условно. Щель продолжается вниз таким же едва проходимым образом. Чтобы спуститься - нужна веревка. Вниз через узость можно просочиться, хотя и с трудом. Наверное далее получится распереться и не упасть, и спуститься, но вот вылезти может и не получится. За веревкой в лагерь не пошли. Вася по причине природной лени и нежелания вновь лезть через узость, а я, чтобы не заткнуть пещеру раньше времени, и чтобы был смысл ехать в следующем году.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15