Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

18. ***

Далее выемка. Она происходит в два этапа. Антон и Максим выходят на поверхность, забирая с собой три тяжелых мешка со снаряжением, перфораторами и гидрами. На их место в подземный лагерь спустятся девчонки, те, что первый раз в экспедиции, и те, что всю дорогу сидели на поверхности, мечтая о пбле. Провожаем Антона и Максима до Аэробики. Мешки получились тяжелые, увесистые. Идем тяжело. Особенно всех раздражает большой тридцатиметровый отвес в начале колодца, который кажется бесконечным, и когда сам поднимаешься и когда ожидаешь другого участника. Точно в срок мы в Аэробике. Сегодня Лиза в роли пещерного проводника - привела с поверхности девушек, забрала на поверхность ребят. Лиза завтра уезжает, и мы увидим ее лишь в Самаре. Прощаемся.

Обратный путь хоть и без мешков, но не прост. Следим за новичками. Девчонки молчат, я рассказываю, где какая часть, чем она знаменита и когда открыта. Немного не так представлялась нам встреча с девчонками новичками. Типа мы будем им все показывать и рассказывать, а они восторженно удивляться и говорить «вау-вау». Сидим в палатке - время обеда. Какая-то угрюмая тишина. Видимо гостьи не могут прийти в себя от подземных условий быта и беспорядка, что царит в мужском пбле. Парни даже посуду за собой не протерли - так спешили на поверхность. В тарелках остатки завтрака, по палатке раскиданы предметы быта и вскрытые продукты. Ждали девчонок, но немного не подготовились. Понемногу атмосфера начинает оживать. Расспрашиваем про поверхность, что-то рассказываем. После обеда - экскурсия по окрестностям. По залу Аиааира, нашей уникальной находке 2015 года, где есть и натечка до потолка и ванночки с водой и кристаллами на дне, и огромная монолитная стена, и глыба со сталактитами, отвалившаяся от потолка при образовании зала, и приходящая вода с потолка и уходящий вниз колодец, который не завалило при том же большом обвале образования зала, потому что огромная плита закрыла, защитив его. Куча достопримечательностей, каждая со своей историей. Спустились в Абгу к узости, поднялись в Ахакуиру к восхождениям, показали космос, из которого на тебя летят проворные капли. Напоследок сходили в болдеринговый зал, которого нет на карте. Потом помыли снаряжение и отнесли его к началу навески в К50, чтобы завтра на это уже не тратить силы и время. В общем, провели остаток дня с пользой. Дамы вроде бы повеселели слегка, и за ужином в палатке восстановилась уютная атмосфера.

Обратный путь

19. Путь к Солнцу

Утром - самое мое нелюбимое занятие в спелеологии - сбор подземного лагеря. Многие новички нашего клуба считают, что круто делать восхождение или навеску, а на мой взгляд, наиболее сложным и заслуживающим уважение делом является упаковка подземного лагеря перед выходом на поверхность. Замерзшие руки запихивают в грязные, скользкие и холодные мешки остатки нашей подземной роскоши - спальники, тарелки да мусор бесконечный. И ты до последней вещи не уверен - влезет все или нет. Вот это действительно сложно и морально и физически.

В общем, у нас пять трансов на четверых, и мы, попрощавшись с залом, начали путь к солнцу. О том, что это будет не простое всплытие было понятно заранее. Мы не торопились - с нами были девчонки, которым подъем по глиняной веревке давался весьма тяжело. Мы шли с двумя трансами, девочки несли один по очереди, но скорости отличались не сильно. Шум воды стих. Нас накрыла пронзительная тишина старой галереи Степана Кутырева с усыпанными кристаллами стенами. Вася с Натахой чуть впереди. Я жду Катю. Отнес один транс, отнес второй, Катя все на колодце. Пытаюсь не злится. Собственно злиться стоит лишь на себя. Любишь сидеть в пбле, люби и группу обеспечения развлекать. Но все равно девушек поторапливаю, чтобы особо не расслаблялись. В Аэробике девушки бодро швыряют трансы, словно компенсируя наши ожидания на вертикальных участках. Вот мы уже на вершине большого каскада в классической части пещеры. Сюда мы ходили на акклиматизацию и до поверхности отсюда совсем недолго, но это если налегке и со свежими силами. Пьем скудный чай с парой шоколадок - где-то в трансах можно отыскать обильные запасы провианта, но это так далеко, поэтому довольствуемся малым. Входные колодцы, пою песенки, общаюсь с пещерой, ловлю то незабываемое ощущение, когда после очередного рывка в несколько быстрых решительных шагов по веревке, ты зависаешь посреди карема, чтобы перевести дыхание, и просто медленно вращаешься на веревке, отстраненным взглядом всматриваясь в стены, камни, какие-то узоры на стенах. Медленно, но неумолимо приближается зеленое небо в виде тента нашей кухни. Слышен звон гитары. Запах поверхности. Люди - участники экспедиции. Я знал, что они здесь, но почему-то не ожидал их увидеть. Сидят за столом, под тентом. Уже десять дней наверное сидят тут, иногда отлучаясь на сон и дела, переживают горести и радости, общие и личные, сколько тут всего напроисходило за экспедицию. Поворачиваю взор вправо, за пределы тента и... вот оно - буйство ярких сумасшедших красок - зрачок работает на всю - в мозг проникает водопад из всех цветов радуги - ты стоишь, не в силах оторваться от этого зрелища. Трава, что успела изрядно пожухнуть за наше отсутствие, кажется небывало сочной. Где-то внизу на пару десятков метров ниже в темном мраке пещеры, на исходе сил еще болтается на веревке Катерина. Она еще в царстве тьмы, а я вот уже в другом мире.

На этом моменте хочется закончить свое затянувшееся повествование. Концовка должна быть логичной лаконичной, немного неожиданной и всегда на взлёте. Ну, это в художественном произведении, коим наша жизнь, к сожалению или к счастью, не является.

Входной колодец

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15