Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

20. И это еще не все

Заканчивать в любом случае рано. Не кончилась экспедиция, и даже подземная работа на этом не закончилась.

Я стою над узкой горловиной входа в любимую пещеру, всеми чувствами воспринимая происходящую перемену реальности.

Мир, кажется столь непривычным, что я не знаю, как в нем жить. Старая пещерная модель явно не подходит. Нужно искать свою одежду для поверхности, думать, чем заняться. Постепенно невесомость проходит, и мы возвращаемся в этот мир. Звонок домой. Указания на поверхности. Завтра утром сбрасывается часть нашей группы, и мы в суете готовим им груз. Уазик уехал. Нас осталось семеро. Как бы совсем грустно, но после тесной подземной атмосферы - привычно. Длинные темные вечера неспешно протекают то в разговорах за спелеологию, то за песнями под гитару. Осталась экспедиционная работа - выемка из пещеры снаряжения, консервация навески, стирка, учет, упаковка. В последней вечер по старой традиции пишем на фоне заката заветное слово телами участников поездки. В этот раз у нас целых три варианта того, что писать. Количество участников хватает на четыре буквы, и наши слова на этот раз такие: АБГА, ВОЛК, ЛЕНЬ, КАРЛ. Первые два посвящены нашей подземной работе, третье общему настроению некоторых участников экспедиции, а последнее слово – это крылатая фраза из мультика в Интернете. Где на очевидный факт главный герой – говорящий конь – отвечает «Ну КАРЛ, я это не знал». Вот такой у нас настрой.

Абга

Ну а потом мы сбросились на море. Где, как я и предполагал, были огромные августовские волны. Волны на море – это моя слабость. Когда волна сбивает с ног, и ты не знаешь, когда и какой частью тела вновь почувствуешь твердую поверхность. Стихия. То, что окунает в детство. Никому не выгнать меня из воды. Ничего кроме не имеет значения. Ничего кроме не представляет интерес. Только ты в игривых лапах стихии.

Море

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15