Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Солнечный зайчик нелепого мира

1 2 3 4 5 6 7

3. Дети перестройки

В музее

В Екатеринбурге пересадка между поездами позволяет погулять по городу, и мы идем в Ельцин центр – это музей, посвященный Борису Ельцину. Можно много рассказывать, но скажу кратко.

Основная особенность – он современный. Обилие современных технических средств прогоняет типичную музейную скуку. Ты идешь и думаешь, как ловко придумано. Уместно и умело даже чисто с технической точки зрения, не говоря уже о художественной составляющей. Молодежи интересно. История демократии и тоталитаризма в России в виде трехмерного мультфильма со спецэффектами. Далее, интерактивно. Ты в советской квартире, снимаешь трубку телефона, а там испуганные люди обсуждают события в стране: путч, танки в городе. Выходишь за дверь квартиры, а там баррикады, щиты, дубинки, каски, гильзы. Затем ты приходишь в захваченную башню Останкино. И так далее. Короче интересен музей сам по себе. Ну и конечно чувство, что ты являешься частью истории, что история творится близко, недавно, сейчас.

4. Рабочая земля шахтеров

Рабочая земля шахтеров

Раннее утро. Еще до рассвета мы прибываем в Губаху. Вокзал без зала ожидания и каких-либо помещений. Огни, факелы и трубы промышленных предприятий и мирно спящий среди заснеженных деревьев и сугробов хостел Спортивный, а в прошлом Дворец спорта – шахтер.

Губаха, Камеско-уральский. Мы идем гулять по окрестностям. Постройки стоят далеко друг от друга. Между ними то пустырь, то лесок. Кварталы кажутся огромными. На улицах нет тротуаров, лишь проезжая часть – мы идем все время по обочине. Дороги здесь чистят либо хорошо, либо не чистят вообще – тогда они ничем не отличаются от метровых сугробов вокруг. Наш путь мог бы быть короче, но пройти можно лишь там, где пробил путь сквозь пучину снега человек.

Мы идем на разведку к Темной пещере. Всех пленяют виду заснеженных елей и чистого пушистого снега. Бесконечного количества этого снега.

Светит солнце, и на улице весьма тепло. В хостеле же, напротив, прохладно. В спальнях стоят электрообогреватели.

Дворец спорта огромен. Наша толпа из 14 человек рассредоточилась по его кельям и залам. Есть где разойтись, нет необходимости всем тусовать в одном помещении. Телевизор в столовой оснащен юэсби входом, и можно смотреть наши фильмы. Показом заведует Ксения. Второй фильм за сегодня. Удивляюсь, как молодежь смотрит фильмы. Вася, Ира и еще парочка наиболее подвижных студентов играют в настольный теннис в подвале, кто-то готовит ужин. Спелеоорганизм нашего коллектива втекает в рабочее состояние.

1 2 3 4 5 6 7