Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Солнечный зайчик нелепого мира

1 2 3 4 5 6 7

8. Пещера Темная – мы снова вместе

Поездки в новые места привлекают новыми впечатлениями.

Поездки по старым местам, где был когда-то ранее, интересны наслоением воспоминаний на действительную реальность. Темная – знаковая пещера. Она сыграла знаковую роль в формировании моего внутреннего мира приключений. В 2004 году здесь прошел мой самый экстремальный в жизни поход. Первый, суровый, зимний. Тогда было все в первый раз. Тексты песен рок групп впервые осознанные в подземном контексте. Вкус комфорта, бегство от безопасности. Пещера Темная по меркам пещер ничего особого не представляет. 130 метров глубины. Никто из спелеологов не воспринимает ее всерьез. Настоящие пещеры куда масштабнее. Но для нас – тогда – это были заветные 130м. Они давались непросто. Я помню каждый элемент, каждый этап, каждое звено этой цепочке приключений, этой экстремальной компьютерной игры на выживание. Она надолго осталась в моем сознании. В сознании обладателя чего-то заветного. Кусочка мира моего, который пробовал на ощупь.

Входной уступ, где передаем рюкзаки, низкий ход, покрытый ледяными сосульками, первый колодец, площадка ПБЛа.

Когда я возвращаюсь сюда, в который раз снова удивляюсь – как все непохоже на воспоминания. Неужели это было именно здесь – в этом ничем не примечательном каменном мешке. Тут я собирал сосульки под мерный храп товарищей, я топил лед, готовил завтрак, горячими глотками пил романтику, закусывал экстримом, смотрел на свод колодца – в то время - грандиозный каменный небосвод! Различие восприятия поражает. Тогда мы жили в подземном лагере в каждой пещере. Отсчёт экстрима начинался с момента выхода из дверей квартиры, теплый, но чужой поезд, каменный вокзал чужого города с незнакомыми людьми. Заснеженные перроны, зоны, брошенные дома. Мы тогда и не думали о том, что где-то здесь есть дом, в котором тепло и комфорт. Комфорт – остался за дверями вагона. Возможно, мы сами создавали себе трудности, но мы об этом не знали. Сейчас мы приехали в пещеру на машине. От пещеры до комфорта с душем и сауной и вечерними фильмами – 20 минут езды в комфортных условиях. Возможно, этим вызвано различие восприятий.

Я чувствую себя инопланетянином или человеком со сверхвозможностями. Прогуливаясь, перешагиваю через рубежи, казавшиеся мне непреодолимыми. Смотрю на себя – того времени со стороны.

Дно второго колодца, завал, далее помню особенно отчетливо. Большой скользкий камень, называемый операционным столом. За ним узость, называемая Птеродактель, куда надо нырять вниз головой. Тут уже весьма мокро по стенам стекает глина. Следующий этап – ломик. Узкий вертикальный лаз, где для удобства подъема меж камней расклинен лом. Затем наклонный ход по колено затопленный жидкой глиной. Потом ОН. Винторогий колодец. Спуск в глиняную часть пещеры. Зал БГ - большая глина. ЕБГ - еще большая глина. Глина везде.

Ну это так. Размышления по ходу.

Темная

9. Темная 2017

Теперь про наш выезд. Несмотря на комфортную доставку буквально с постели, и на то, что большинство участников уже бывали в большой километровой Куйбышевской пещере, Темной удалось держать марку необычной и весьма сложной пещеры. Всю пещеру можно разделить на две части: где очень холодно и где очень много глины. Сначала было очень холодно. Комбез со следами глины вчерашнего выхода напоминал ледяную кольчугу. И от мысли, что его придется прогреть своим теплом, становилось жутко. Идем провешивать пещеру с опытными студентами. На входе нас встречают ледяные зайцы – сосульки торчат вверх словно уши, а белоснежная изморозь, как борода.

Несмотря на очевидность решения, нашлись такие участники, кто забыл термос с чаем или подшлемник. Вова вешает веревку, остальные вкушают мороз. Каменные стены излучают мороз. Он проникает сквозь комбез, изотермик и кожу.

Спустились на старое дно. Сложная логистика. Вова отправляется встречать свою группу на поверхность. Вася с Антоном должны идти и вешать спуск в глиняную часть, но пока они лишь взирают на мир офонарелым взором. Они сильно замерзли при спуске. Мы находимся в точке равновесия – на границе грязной глины и холодного льда. Тут самая теплая чистая часть пещеры. Температура чуть ниже нуля. Спустимся ниже, там теплее, но мокрая глина. Ставлю палатку, зажигаю реактор. Ребята начинают отогреваться, и мысль о дальнейшем спуске не кажется им столь жуткой.

Провожаю ребят до колодца, сам возвращаюсь ко второй группе. У кого-то из них первая пещера, или почти первая. Совершаем прогулку ползком по узким ходам. Ощущение холода сопровождает нас всю дорогу. Тут чисто, но меньше нуля. Отправив группу Вовы на выход, надев гидру, сам ныряю в колодец Винторогий, чтобы оценить навеску. Колодец раньше казался существенно больше.

Меня настигает глинобоязнь. Стараюсь не испачкать снаряжение – главное не наступать сапогами в глубокие глиняные болота, иначе будешь в глине целиком. Может это старость. Нет ощущения: «чем хуже, тем лучше». Выходим вместе с ребятами. Сказочные ёлки и пушистый снег. Машина – источник комфорта. Вася ест бутерброд с огромным куском колбасы – подарок от Ильи Додонова. Глина позади экстрим под контролем. Но так и должно быть в студенческой поездке.

Второй выход в темную не сильно отличался от первого. Группы опытных студентов поменялись местами. Мерзли чуть меньше, чай не забыли, зато в пещере оставили транспортный мешок на старом дне. Про мешок вспомнили, когда уже часть веревки была снята. Пришлось заново вешать, а потом по обходному пути спускаться на дно. В общем, выход затянулся. Илья Додонов терпеливо ждал в машине. Я присоединился к нему.

Сидим в машине, ждем, слушаем музыку. Темнеет. Елки, небо и луна. Не передать словами.

Периодически выходил и прогуливался до пещеры. Всматривался в отверстие входа, в ледяную темноту. Не идут ли ребята. Слегка тревожно. Ребята вышли, Илью я отпустил – чтобы он отвез очередную партию студентов.

Идем с Вовой и Максом по дороге. Метет. Колючий снег врезается в лицо. Вскоре за нами приезжает Илья и холодная дорога остается за бортом, а нас встречает хостел и ужин.

Пещера Темная – каменный мешок, пещера Темная – как много в этом звуке.

Каменный мешок

1 2 3 4 5 6 7