Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 7 Stage 5 Подземный рывок

Однако пауза в игре не надолго. Очередной оверкиль реальности – теплый наземный мир, растворился в призрачной дымке, как растворяется сейчас пар изо рта. После обеда мы покинули поверхность и пару часов спустя вернулись в подземный дом. Сидим в палатке – я, Лена, Лиза и Андрей. Андрей умудрился обгореть, заряжаясь солнечной энергией на поверхности, и теперь девчонки, надо отметить, с удовольствием покрывают белой пеной пантенола его атлетический пресс. В колонке снова играет хумппа, шумит горелка, греется чай. Ночью слышно, как падают капли. Уже давно весь мир свернулся до размеров нашей экспедиционной команды, жизнерадостных зеленых холмов и нашей кухни с каркасом из водопроводных труб – все, что шире этого, потеряло теперь значение. Теперь под землей реальность свернулась до четырех человек, плотно прижавшихся друг к другу на маленьком квадрате полиуретановых ковриков под зеленой тряпочкой в бездонном чреве огромной пещеры.


Новый ход оказался на удивление совсем узким. Сделать его топосъемку было проще, чем пролезть с трансом. Протискиваемся довольно долго вчетвером с тремя мешками, молчим. Узость изрядно надоела – нервы на пределе – еще, чего доброго, поссоримся.

Наконец… Наконец мы в новом зале. Я делаю первый крюк, стоя на плечах Андрея. Потом за восхождение принимаются Андрей и Лена. Андрей лезет, Лена страхует, при этом танцует, чтобы не замерзнуть, Лиза кипятит чай и поит Лену, я фоткаю процесс восхождения, как он есть. Презираю постановочные кадры в пещере. Наконец Андрей наверху. Мы с Лизой приступаем к топосъемке Топосъемка позволяет закрепить за нами пройденные пространства. Топосъемка всему голова. Без нее наши находки – лишь воспоминания, все наши предположения и теории – лишь фантазия.

Экспедиция игра. Аркада или стратегия – все вместе. Когда пошаговая, а когда в реальном времени. Словно шахматы, где игрок управляет фигурами, сам находясь на доске и являясь одной из фигур. И реальную расстановку на доске он возможно поймет лишь потом, нескоро, никогда. Восхождение подкинуло нам возможность для следующего восхождения – такой же уступ и водопад – что может быть проще. И еще кое-что – головоломку. Восходящий завал огромных глыб – почему он здесь – от чего. Тщетно ищу ответвления, другие трещины. Что заставило пещеру сначала быть столь узкой, а потом вдруг развернуться во внушительный объем. Непонятно. Поймем как-нибудь потом.

Также не ясно, будем ли мы продолжат работы тут в следующем году Уж слишком узкий ход.

В кружке остывает чай, тускнеет фонарь пбльной лампы Рабочее время исчерпано. Пошаговая стратегия, где все герои сделали свои ходы. Чья-то рука подводит мышку к кнопочке со старинными песочными часиками и нажимает…Подземная деятельность приостановлена до следующей экспедиции…