Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 2 Адлер - Граница - Цандрипш

В прошлом году Адлер представился нам действительно адским городом, пропитанным пылью, заваленным строительным мусором олимпийской стройки, с пробками, транспортной неразберихой, бульдозерами, смело передвигающимися по бывшим улицам и тротуарам, и спешно убегающими пешеходами. Предолимпийская агония напоминала последствия апокалипсиса. Теперь наш трансы плавно опустились на лакированный паркет адлеровского перрона. Предстоял путь до границы, переход заветной линии и участок дороги от границ до Цандрипша. В прошлом году срезались на втором этапе, когда не было разрешения на въезд в Абхазию спелеологов.

В этот раз на преодоление границы был заложен целый день. Судьба благоволила нам, послав к вагону нашему двух абхазских водителей, готов довезти нас через границу до конечной цели. Не сразу поверил названной цене – российские шоферы взяли бы больше за пол дороги. Но прежде чем очутиться в машинах – нам предстояло выбраться из здания вокзала. Движение одностороннее. Чтобы повторно попасть на перрон за очередной партией груза, нужно пройти через весь вокзал, включая металлоискатель, зал ожидания на 4 этаже и кучу запутанных лестниц. Наконец, прошли дополнительный уровень, покинули вокзальные лабиринты и очутились в двух микроавтобусах, несущих нас по на удивление пустынным олимпийским хайвэям.

Температура медленно поднимается вверх. Наша машина встала, зажатая между раскаленными телами себе подобных. Очередь на границе. Вспотевшие пальцы сжимают артефакт – документ, которого не было в прошлом году – заветное разрешение, но как всегда бывает в таких случаях – оно не требуется – нас пропускают, в спешке даже не обратив внимания на характерные мешки и спелеологическую направленность.

Милая сердцу Абхазия встречает нас взмахами пальмовых листьев и манящим морем. У тетушки Сильвии все как прежде – тенистый сад и уютный дворик для спелеологов. Семейство Логиновых, что приехало на день раньше, приготовило нам ужин, но это чуть позже, а сейчас море…


Level 2 Bonus


Приятным бонусом в игре стал вечер на море. Раньше мы прибывали на утреннем поезде, переходили границы и сразу отправлялись в горы. Душное предрассветное пробуждение в поезде, напряженный день и спешное отключение от усталости, но возле пещеры. А теперь у нас, как во многих взрослых экспедиция – вечер перед стартом – последние приготовления и закупки и горячий глоток предвкушения завтрашнего дня.