Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 3 Шишига

Описание: Вездеход Газ 66 поднимает группу спелеологов от уровня моря до высоты 1800 м)

Деда Мороза нет. Из всех примет я более всего верю в счастливчиков и неудачников. Каждый человек оказывает какое-то воздействие на обстоятельства и события, происходящие с ним или вокруг него, в том числе и на погоду. В спелеологической команде воздействия суммируются, при этом нейтрализуясь или усиливаясь. В общем, были у нас люди, влияющие на погоду крайне негативно. Дождь прошел ночью перед заброской. Сначала мы пробирались по мокрому лесу, помогая застрявшим дачникам вытаскивать свои уазики из грязевых луж. Потом нас самих настиг новый дождь. Тучу выжимало словно губку для мытья машин о склон горы. У нас был огромный тент, под которым можно было бы спрятать весь грузовик с кабиной и колесами, поэтому струи дождя не смыли с тел наивных участников нанесенный ими на побережье крем от загара.

Вездеход покинул зону леса и лавировал среди облаков и туч, петляя по серпантину, а я надеялся, быть может, на самом верху нет дождя.

Машина сделала последний рывок и забуксовала. Водитель предложил нам выйти из кузова, чтобы попробовать заехать налегке. Погружаться в холодный небесный водопад не хотелось. Тента хватило, чтобы защитить от дождя небольшой участок рядом с машиной, и мы стали выгружать вещи под навесом. Девушки держали тент, парни грузили. Грузовик, рыча, удалился в мокрохолодное нечто, а мы остались стоять, удерживая на вытянутых вверх руках нашу защиту от непогоды.

Скипятили чай, перекусили, дождь и не думал заканчиваться. В какой-то промежуток затишья мы решаемся на выход. Начинается самый сложный подуровень – путь до лагеря, постановка палатки.

Сначала промокли штаны – от края дождевика до ботинок – в основном из-за преодоления множественных зарослей. Потом вода стала наполнять минитрекинговые ботинки. Дома остались отличные новые боты – настоящие трекинг, но я в целях экономии веса взял кроссовочки с открытыми щиколотками, которые сейчас смачно хлюпают и чавкают. Палатка в таких условиях ставится крайне быстро – еще несколько холодных склизких секунд и озябшие пальцы чиркают зажигалкой. Пламя горелки наполняет палатку теплом. Левел пройден – надеюсь, в соседних палатках происходит тоже самое.