Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 5 Снежные сюрпризы

Традиционно пещера Куйбышевская подкидывает нам загадки во входном колодце. Один раз вход оказался завален 4х метровым сугробом, и пришлось копать несколько дней. С тех пор каждую экспедицию мы привозим на Арабику новую лопату, которых уже скопилось штук пять. В другие годы вход был открыт, но на дне колодца образовывался огромный снежник. Иногда он закрывал своим телом крюки для навески, иногда разрывал провод телефонной связи.

В этот раз снежный сюрприз был не менее оригинален. Сугроб был не на дне – он висел, расклинившись среди стен колодца.

Наша привычная навеска была свободна и осуществима, но конструкция напоминала мышеловку. Об этом мне сообщили два Андрея из группы навески. Они повесили веревку по старой схеме. Вернувшись в лагерь, сообщили, что поставленная задача выполнена, но есть один нюанс… Отправились в пещеру все вместе. Сугроб действительно висел в невероятном состоянии. Чтобы не попасться в мышеловку, решили изменить навеску и уйти во второй колодец, не попадая на дно первого. Кто играл в эту игру – был в Куйбышевской – понимает, о чем речь. Таким образом, узкий ход между первым и вторым колодцем (известный, как ход ВинниПуха) был не при делах. Во второй колодец мы проникали через новый ход. Легкое тревожное чувство нового, пусть и небольшого пространства, веселое жужжание перфоратора. Навеска входных колодцев требует максимальной надежности, поскольку по ней будут ходить больше всего.

Плавно спускаюсь к карабину старой навески. По ощущениям новая схема стала лучше и удобнее, и я со спокойной душой покидаю локацию данного уровня.