Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 7 Новые горизонты вертикалей

Легенда

Никто не знает толком, как появляются пещеры. Существует множество обоснований, способных объяснить, как под действием такого-то фактора создаются конкретные участки пещеры. То есть по известному участку объяснить, откуда он взялся.

Предсказать же наличие где-либо подземного пространства с достаточной долей точности - невозможно. Поиск новых частей напоминает карточную игру или рулетку. Неизвестность и отсутствие связей между причиной и следствием порождает надежду на удачу и азарт карточного игрока. Ну и конечно – приметы – некоторые из которых весьма логичны, другие абсурдны и суеверны. Спелеология как наука напоминает алхимию. Тут у каждого мага свои заклинания. Если пещера резко меняет направление хода и в этом месте колодец, то тут может быть продолжение, а может и не быть.

В прошлом году мы, слегка опьяненные находкой, бежали вниз, не уделяя внимания знакам и поворотам. В этот раз предстояло совершить несколько восхождений в местах поворота основного хода и поискать там продолжение.