Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 7 Stage 1 Погружение

Мы спускаемся в подземный лагерь… Лагеря еще нет, но все подготовительные работы проведены: выровнена площадка, проведен телефон, транспортные мешки с палаткой и спальниками практически на месте.

Пока ты движешься вперед, тебе тепло и даже весело. За спиной осталась «Аэробика». Но вот мы на месте, ставим подземный шатер. Холод просачивается сквозь волокна ткани, вновь удивляюсь – неужели тут можно жить. Сидим в палатке – все равно холодно – это только начало – экономим еду, газ и воду.

Андрей и Никита приступают к восхождению. Я руковожу процессом, поскольку движение вверх даже для самых продвинутых юнитов нашей команды – ново.

Первые метров шесть Андрей залезает без страховки. Мы втроем ловим его. Потом подаем перфоратор. Первая точка готова. Андрей с Никитой продолжают движение вверх, а мы с Артемом отправляемся вниз за водой.

Артем спелеолог из дружественного Магнитогорска. На его усах самостраховки завязаны половинки грейпвайна (что, на мой взгляд, небезопасно), но собственноручно прошитые нитками (это исключает возможность развязывания). Мы пробираемся по узкому ходу, заросшему хрупкими кристаллами, тщательно соблюдая фарватер. Но как бы мы не были аккуратны, наше пребывание в пещере, походы за водой и возвращение в глиняных комбезах из грязных частей пещеры оставят следы на белых стенах меандра. Каждый несет ответственность за свои действия и свои экспедиции.