Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Underground game paused…

Сочными яркими красками встречает нас наземный бесплатный мир. В который раз переживаю эти ощущения и снова удивляюсь.

Несколько слов об отдыхе. Чтобы не уставать от экспедиции, нужно делать то, что ты делаешь всегда. Чего не хватает в экспедициях – абсурд, но скал… В Самаре каждые выходные мы скалолазим на Верблюде. Ощущения напряжения в мышцах, пальцах, предплечьях и все теле. Статичное напряжение, которое нужно держать. Замысловатые равновесные движения скалолазов – разгадка языка скал. Праздник силы, физических ощущений, здоровых тел.

Для скалолазания на Арабике традиционно используется яма возле нашего лагеря. После пребывания в спелеологической обвязке, которая стремиться изогнуть твой позвоночник в крючок – это самое то…

Когда все стены нашей ямы были освоены, мы отправились с той же целью на арку, которую еще называют карстовый мост. Кто-то уже забил здесь крючья, которые можно использовать для страховки.

Группа московских спелеологов клуба МГУ вчера прибыла на плато. Москвичи таскают груз по тропинке, немного удивленно глядя на нас, беззаботно и ВТО же время упорно штурмующих арку в скалолазных туфлях и с магнезией. ОКнечно тренировать скалолазание на Арабике, всемирной известной, как страна огромных пещер – весьма нелепо. Это с точки зрения спелеолога. Но мы же все же немного скалолазы, и поэтому не лазить там, где есть скалы – просто глупо.

Еще слеклайн – наш верный спутник. Силуэт человека на стропе на фоне солнца, уходящего в блестящее море. О мокрых перчатка, синем паре в холодном свете диодных фонарей, всепоглощающей глине и маленькой зеленой палатке в бездонном темном океане мы старались не вспоминать до определенного времени, гнали прочь эти воспоминания.