Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Level 7 Stage 3 Старый анекдот

Классическая ситуация в жизни подземных первооткрывателей, когда в последний день экспедиции находят новый ход, на прохождение которого не остается времени - на мой взгляд она совсем не обидная, а наоборот. Мы же обычно находим новое в предпоследний день. Тут непонятно, что делать – то ли стремиться дойти до конца, то ли приступать к топосъемке уже найденного, то ли вообще поставить на карте жирный вопросительный или восклицательный знак и отложить до следующего года.

Вот и сейчас, помимо нашего с Леной сомнительного хода, Андрей обнаружил галерею, куда нужно обязательно слазить…

Перемотка вперед. Мы с Андреем в новой галерее, на краю уступа. Время 20:20. Через 40 минут сеанс связи с поверхностью. Пора возвращаться. Вспоминается анекдот про молодого и старого быка, наблюдающих со стороны за стадом коров.

Молодой: «Ну, давай я слезу – тут же легко – раз-раз и я внизу»

Старый: «Нееее, тут веревка нужна, вот придем завтра с веревкой и спокойно спустимся»

Аргументы мои видятся Андрею неубедительными, но против авторитета инструктора не попрешь. Некоторое время мы молча сидим и смотрим в манящую пустоту между синеватых глыб, украшенных кальцитовыми кристаллами – ежами. Мой параноидальный взгляд видит на недоступных камнях следы человека и намек на кольцовку системы, оптимистичный взгляд Андрея – новую часть…

Оставив не нужную интригу, просто скажу, что оказался прав – кольцо.