Путь в сторону ЛЕТА

Мы держим путь в сторону леса Мы слышим смех скал И нам ни к чему ветер песен, Который мы оставили вам, покидая вокзал
(К.Кинчев)

1. Удивительные вещи, которые творятся рядом

Часто спрашивают - зачем? На самом деле. Мы путешествуем для того, чтобы вырваться из череды обыденных событий и посмотреть на свою жизнь со стороны.

Когда ты живешь в городе, ходишь на работу, повторяешь одну и ту же совокупность действий, ты заперт, словно автомобиль в пробке: ты можешь видеть фары вчерашнего дня и багажник завтрашнего и ничего более. Путешествие словно дает возможность взлететь высоко-высоко над автострадой собственной жизни и увидеть всю картину в целом.

Удивительные вещи, которые творятся рядом, остаются чаще всего нами незамеченными. Мы привыкаем, и они уже не кажутся удивительными - видятся в порядке вещей, так было всегда, и не будет иначе.

Считаю, что лето - это удивительно. Точнее не само лето, а смена времен года. Столь контрастное изменение температуры окружающей среды, ведущее к еще более значимому изменению образа нашей жизни, ощущений и мыслей, нашего бытия. Помню в детстве зимой, было трудно представить, что летом люди ходят в шортах и майке. Я напрягал память, чтобы вспомнить, что я носил летом. Точно ли это были только шорты и ничего. Может, я путаю. Следующим летом нужно обязательно запомнить.

Прошли годы. Шорты я убираю на зиму в отдельный ящик до весны. Но различие конечно не только в температуре. Лето - летуче, и весна быстротечна, а осень и зима тянется. Пережить зиму, перезимовать, и напротив - успеть сделать летом. Зимой времени много, и мы его коротаем. Долгими зимними вечерами я монтирую клипы про лето, и про зимние поездки тоже, перебираю архивы, сортирую впечатления. Зимой есть время для взгляда назад. Летом - нет. Тратить время на монтаж клипов летом - эти драгоценные минуты настоящей жизни - кощунство. Летом живешь, без разбора впитывая впечатления, запасая их на зиму.

Центральное событие моего лета - это экспедиция. Вокруг нее как вокруг ядра строятся остальные события, поездки, деньки и мгновения. Это лета 2016 половина прошла. 46 дней канули в Лету, и пока еще не совсем скрылись в зеркалах заднего вида силуэты этих беззаботных дней - я их запишу. Поезд Самара - Адлер. Температура в вагоне +36. Середина лета. Есть несколько часов для взгляда назад.

Удивительно рядом, но мы его не замечаем. Удивительное - это Волга. Самая большая река Европы. Предмет восторженного интереса многих путешественников. Она у меня под боком с самого детства. 10 минут от дачи, 25 от дома или работы.

В чем измеряется лето? В вечерах, проведенных на Волге. В таких вечерах, когда ты видишь отражение красного закатного солнца в спокойных водах. Твои ступни ласкает остывающий песок, глоток горячего черного чая, слегка горького, слегка сладкого, отдаленный шум волн, песен у костров, блуждающих моторных лодок, веселья на далеких теплоходах. И запах воды. Неповторимый запах волжской воды. Такой вечер прожит не зря и попадает в драгоценную копилку лета.

Итак, по порядку.