Путь в сторону ЛЕТА

2

Поезд остановился в середине лета в своей конечной точке – в Адлере. Поезд рассек лето на две половины. До и после. Кончилось время воспоминаний в плацкартном вагоне, его сменил Адлер: город суеты, шума, пробок, асфальта, автомобильных гудков, громких криков таксистов и всепроникающей жары. Адлер нужно просто терпеть – просто выполнять правильную последовательность действий, и в этом случае ты попадешь в Цандрипш. Спокойное мирно спящее прибрежное поселение с зелени, садов с экзотическими деревьями, легким и манящим вечерним запахом дыма. Жизнь здесь течет куда неспешнее и приятнее. Тенистый сад тети Сильвы, нежнее море, мы растворяемся в вечере. Утро принесет немного подготовительной суеты. Некая торжественность момента, когда остается мгновение до старта, и следующий шаг, вездеход, спешащий ввысь, загребающий колесами камни и облака. Сочная зелень бесконечных альпийских лугов. Пропасть за бортом грузовика пугают тех, кто первый раз. Восторженные щелкания затворов. Стада овец, одиноко бредущие путники, пастухи, путешественники. Вот и летник Вано – пастуха, в чьей долине находится наш лагерь. Узкие тропки Арабики, воздух с запахом горных трав. Ну вот мы собственно и дома. В одном их лучших мест на планете у входа в любимую пещеру.

Кто был на Арабике, тот знает, что самое удивительное, что тут есть – это закаты. Солнце тает в море, а облака провожают прошедший день причудливым танцем. Каждый закат неописуемо красив и не похож на другой. Вот и сейчас первый из 15 закатов пляшет на небесах, а мы тем временем ставим лагерь.