Путь в сторону ЛЕТА

Байка инструктора

Итак, мы идем в пещеру: я и три девочки. Ксения и Гузель, как чуть более опытные, идут вперед, я с Ирой чуть позади. На дне второго колодца – первый сюрприз: девочки поссорились из-за транса. Ксения с маленьким мешком убежала вперед, Гузель с большим трансом не может спуститься с завала. Разбираемся. Перенос груза – мы отрабатываем на практике. Перенос груза – ведь это самое частое, что делают спелеологи в экспедициях, и чего мы стараемся не делать в учебных поездках. На К-13 у Ксении сломался основной свет. Видимо вода попала на схему. Теперь фонарь самостоятельно посылает загадочные сигналы в темноту, когда ему захочется. Поменяли фонарь.

Ксения и Гузель уходят вперед, но не туда. Нужно вниз. Гузель уронила на ногу Ксюши камень. Не знаю, случайно или подсознательно. Вообще они подруги. К счастью камень упал без серьезных последствий. Замечаю, что фонарь у Гузель еле светит. Говорю, чтобы включила помощнее, но режимы не переключаются – сели батарейки. Подозреваю, что в фонаре они уже не первую поездку. Остановились. Меняем. Время идет. Гузель достает из кармана тщательно завернутый в изоленту сверток. Пытается замерзшими руками найти кончик ленты. Не получается.

-Доставай нож.

(Молчит).

-У тебя есть нож?

-Да.

-Где же он?

Молчит.

- Гузель, где твой нож?

- Мой нож… охраняет палатку.

Вообще, нож является неотъемлемым предметом экипировки спелеолога. Открываю батарейки своим ножом. Надпись Космос. Алкалиновые или солевые –понять нельзя. Вставили – не работает. Совсем не светит.

- Где покупала?

- Я их из дома взяла, на полке у родителей… Валентин, они запечатанные были…

Отдал аккумуляторы от фотика, идем дальше. Тирольские перила над пропастью 240 метров. Затем перила, идущие через зубастый меандр без дна. Забрал оба транса, неспешно пробираюсь сквозь каменные заросли. Тут главное ничем не зацепиться за острые выступы – педаль и жумар – перед собой. Мы у входа в аэробику. До расчетного времени прибытия в подземный лагерь - 15 минут. Ясно, что не успеем. Придется обойтись без чаепития в лагере, а то и к ужину на поверхность опоздаем.

В Аэробике движемся чуть бодрее. Донесли мешки, отправили одну двойку назад, а сам с Ксенией спускаюсь в лагерь. Наши подземные друзья занимаются улучшением навески. Родной и любимый ПБЛный зал. Оставляю перекусы и батарейки, чтобы придти сюда послезавтра. Оставляю Ксению, забираю Аллу. Поднимаемся. Встретили вторую двойку, попили чай. Идем медленно, но без происшествий.