Путь в сторону ЛЕТА

Нас много.

Долгое время набрать экспедиционную команду было большой проблемой. Высокая стоимость поездки и долгие сроки делали для многих участие в экспедиции невозможным. Поэтому обычно людей не хватает, и план работы строится исходя из этого положения. В этот раз все тоже начиналось весьма скромно. Самый шустрый и технически грамотный участник Андрей Сергеевич собирался ехать вместо экспедиции гулять по берегам Байкала, прихватив с собой свою подругу Настю, которая тоже из нашего клуба. Остальные, в большинстве своем студенты, пребывали в состоянии неопределенности, уповая на учебную практику или какие-то другие вселенские мелочи. А потом произошло все как-то лавинообразно. Один поехал, другой тоже, глядя на него поехал. Андрей Сергеевич передумал гулять по Байкалу, и даже его брат Вова, только что вернувшийся из армии, куда угодил бездарно вылетев из универа, тоже решил ехать на Арабику. В итоге в первый вечер нас – 13 и еще приедут четверо.

Помимо типичных студентов программистов с шестого факультета с нами Амра – молодой режиссер и начинающий спелеолог из Сухума. С этой девушкой мы ознакомились во время новогодней поездки в Абхазию. С одной стороны для нас Амра – человек гор. Первый язык, на котором она заговорила, был абхазский, и лишь в школе она выучила русский. Амра – носитель местной культуры, знает множество традиций и преданий народов Кавказа, знает, что означает каждое непонятное нам название. С другой стороны Амра живет в Москве и учится во ВГИКе на режиссера. И для нас она – житель столицы, человек, разбирающийся в современном искусстве, знающий все про кино и про фотосъемку и всякие тонкости и нюансы. Амра сняла несколько короткометражных фильмов. Все на абхазском языке. Мне очень запомнился антивоенный фильм про приключения коровы на поле боевых действий.

Не меньший контраст между городским образом жизни этой девушки и ее тягой к горам. В прошлом году Амра участвовала в экспедиции на Эльбрус и побывала на вершине (что мне даже и не снилось), но в нашу экспедицию она прибыла с фарфоровой посудой и чемоданом на колесиках вместо рюкзака. Чего ждать от столь разностороннего человека в пещере, я, честно говоря, не знал.

Наши работы по исследованию, поиску и картографированию новых участков пещеры в этом году сосредоточились на достаточном удалении от входа и упирались в постановку подземного лагеря.

Путь до огромного зала Аиааира (Свобода), где предстояло искать продолжение, занимал с поверхности в лучшем случае 2,5 часа, а обратная дорога наверх не менее трех часов, поэтому при нормальном подземного выходе часов на восемь – десять на работу остается совсем мало времени. Чтобы уменьшить время на дорогу, ставиться подземная палатка. В этом году вместимость лагеря – пять человек. Эти люди живут в пещере, эти люди живут в пещере, выполняют разные подземные задачи, а через пару дней их меняют другие люди, и так далее. Так живет экспедиция. Ну это все чуть позже, а пока мы готовимся. Сооружаем на поверхности дом из канализационных труб, тента и множества веревочек, который сможет защитить от ливня и выстоять ветер.

Поскольку нас много, начинаем раньше подземные работы.

Каждый год входной колодец пещеры преподносит нам сюрпризы в виде постоянно изменяющего форму снежника на дне колодца. Этот снежник то обрывает провод полевку, лишая подземный лагерь связи с поверхностью, то закрывает проход в дальнейшую часть пещеры, а то грозится рухнуть, поскольку висит в середине колодца, держась лишь за стены. Но в этом году – все благополучно. Никаких сюрпризов сугроб нам не подкинул.

Большинство участников - новички (опытные приедут во вторую смену). С точки зрения экспедиции в целом – польза от них невелика. Что они могут? Отнести транс в пещеру (и то под пристальным присмотром старшего), или сварить щи... С другой стороны, я побывал в Куйбышевской лишь на пятый год занятия спелеологией. Побывать в первый или даже во второй год занятия спелеологией в пещерах Арабики – это очень круто. Кроме того, клуб у нас учебный, и помимо глобальных задач экспедиции мы проводим учебно-тренировочный поход, поэтому появляется учебная нагрузка.

В какой-то день я как самый старший и опытный среди старых и опытных повел группу в пещеру. Группа состояла сразу из трех девочек. Наша задача, донести пару мешков до лагеря, оставить там Ксюшу и забрать оттуда Аллу. Как раз днем раньше был поставлен лагерь. Поскольку все желают побывать в подземном лагере, мы зарезервировали пятое место для новичков: две двойки работают, новичок смотрит, учится, помогает. Вчера подземный завхоз Алла спустилась в лагерь, убедилась, что там все в порядке с продуктами и теперь выходит на поверхность. Вместо нее в лагерь направляется самая нетерпеливая из новичков – Ксения. Нужно удовлетворить пещерную жажду у всех самых нетерпеливых и буйных до своего ухода в ПБЛ, иначе они поднимут бунт на поверхности.