Путь в сторону ЛЕТА

Мы держим путь на Индюк

Адские адлеровские пробки, электричка с кондиционером. Двери закрылись, унося в вагоне с собой всю городскую суету. Перед нами пустынный лесной мир горы Индюк.

К вечеру жара поутихла, что сделало наш подъем на гору осуществимым. У каждого по полтора литра воды – ее хватит на ужин и утренний чай. А после нужно будет найти воду. Почва под ногами влажная, наверное был дождь пару дней назад. Вода встречается в небольших лужицах – ванночках пересохших ручейков. На исходе светового дня мы добрались до места стоянки. Деревья. Многолетние буки скрывают небесный свет. Деревья шумят – поют песню лесного прибоя. По ночам к нам в гости приходят еноты, палатки атакуют мыши. А деревья все шумят. Совы начинают угрюмую ночную перекличку. Кажется, что наша палатка стоит на дне огромного зеленого моря. За границей палатки кипит лесная жизнь. Комары тыкаются хоботками в сетку палатки. Иногда с железной дороги, как из другого мира, доносится гудок тепловоза, что тянет поезд, везущий кучу отдыхающих. Они видят за окном тьму, кто-то, прислонив лоб к стеклу и закрыв ладонями свет салона, может разглядеть лес, но никто не знает, что мы лежим в маленьком батискафе на дне зеленого океана.

В гайдбуке по скалолазанью горы Индюк указано, что лазить летом в июле и августе очень жарко. Этот момент поначалу пугал нас, но напрасно. Из четырех дней два дня была гроза. Причем один раз с градом. Гроза наступала ровно в 16 часов, как раз, когда мы уходили на обед, и услаждала послеобеденный сон. Шершавые скалы магматического происхождения весьма быстро высыхали, так что дождь не составил помех. Остальные дни было достаточно жарко, хотя и не так душно как на побережье. Вдоль скал на вершине горы всегда гулял приятный ветерок. Многие трассы удачно расположены в тени скал.

Йога – это когда ты направляешь свое внимание на какое-то конкретное действие, делаешь его и думаешь только о нем. Скалолазание похоже на йогу – ты постоянно думаешь о том, чтобы удержаться, как расположить тело на скале. Шаг за шагом вверх. От крюка к крюку. Рельеф рисует загадки, ты подбираешь ключ. Ты думаешь телом – многие привычные движения тело делает не задумываясь. Где-то сознанию приходится помогать. И постоянный риск и азарт (главное отличие от йоги). Каждую секунду ты оцениваешь, не упадешь ли ты в следующую. На четвертый день подушечки пальцев стерты так, что ты не можешь держать кружку с теплым чаем или чиркнуть зажигалкой. Хочется лезть еще, ведь так много интересных трасс, но время зовет нас снова к морю.

Море и волны

Возвращаемся в прибрежный Цандрипш – легкое ощущение дежавю, как будто это только начало экспедиции и завтра мы вознесемся в горы. И если не вдаваться в детали о грязных мокрых перчатках – ты снова хочешь этого. Ты снова хочешь в горы. Но это лишь до тех пор, пока это невозможно. По опыту прошлых лет и двойных экспедиций – знаю, что стоит лишь заброситься снова в горы, как сразу повеет усталостью и скукой, и снова захочется домой. Поэтому все в меру.

Море дарит нам волны. Теплое море и волны – все, что нужно для счастья. Я могу весь день валяться в прибрежной пене влекомый морским прибоем во власти волн, во власти стихии. Всласть резвимся на белых камнях, где большие волны добавляют экстрима, то и дело грозя приложить тебя головой о скалу.

Снова адлеровские пробки. Спелеологи нового поколения, явно устав от затянувшейся экспедиции, стремятся к цивилизации, выбирая местом ожидания поезда – вокзал вместо морского побережья. Основной аргумент – наличие розеток для зарядки телефонов. Им не терпится впасть в фазу возвращения – ведь как только мы окажемся в зале ожидания – путешествие закончится.

С Леной отправляемся на прогулку вдоль береговой линии Адлера. Раньше здесь был рыбозавод и уродливая промзона. К Олимпиаде обустроили приличную набережную, платный въезд на которую надежно защищает от назойливых таксистов.

Солнце последний раз на наших глазах скрывается в море, а мы ищем место, где следующим летом натянем ватерлайн. В один из жарких дней. Море до свидания, мы вернемся. Хочется жить всегда.