Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

3. Зависая в ожидании

Переход российско-абхазской границы всегда представлялся муторным и тяжелым этапом. Выходя из здания вокзала в Адлере, мы обычно попадали в горячие лапы местных таксистов и водил, которые атаковали нас и наперебой предлагали свои услуги. Потом ехали по Адлеру, пытаясь в уме рассчитать - не прогадали ли с ценой. Затем коридор из железных заборов, по которому непрерывно двигается поток людей с сумками, тут же мы с трансами и рюкзаками, весьма и весьма тяжелыми. Очередь, давка. Строгость таможенных процедур. Короче усталость и эмоциональная и физическая.

Конечно мы обрадовались открытию прямого железнодорожного сообщения Самара - Сухум. И выбирали уже не поезд, а наоборот даты поездки подгоняли под этот самый поезд.

Границы пересекли почти незаметно. Перрон Цандрыпша. Живем теперь мы в новом месте, достаточно удаленном от вокзала, поэтому нас встречает грузовик. Наш новый дом хоть и находится далековато от моря, зато обладает рядом преимуществ: простор и относительное спокойствие и тишина, почти неслышно характерной местной музыки, которая по вечерам превращает прибрежные районы поселка в бесконечно повторяющийся праздник. Комнаты располагаются на втором этаже и выполнены в стиле спелеоминимализма кирпичные стены, бетонные полы, жестяная крыша от дождя. Дверные проемы смотрят на террасу, откуда открывается вид на кухню и кают-компанию, чуть дальше горы, домики и заросли садов.

Кухня

Вот в таком дивном месте мы проснулись в первое утро экспедиции и провели тут целый день. Так получилось, что машина для поездки в горы в этот день оказалась уже занята другой экспедиционной группой, и мы были вынуждены ждать. В наши первые экспедиции мы забрасывались в день приезда. Получался очень насыщенный и тяжелый день, который начинался в четыре утра в плацкартном вагоне, а заканчивался вечером на горе. Со временем любовь к комфорту возросла, и появилась промежуточная ночевка. Теперь перед экспедицией целый день на море, и ощущения наши весьма непонятные. С одной стороны это отдых, с другой - бездействие. Вроде море и нужно отдыхать, расслабляться и вкушать радости жизни, но мы не сильно-то устали, и расслабляться как-то преждевременно - впереди экспедиция. День проходит в подготовительных заботах, маячущей на горизонте скуке и робких развлечениях.

Море

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15