Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

15. Подземная рутина

В палатке мы слушаем музыку с моего плеера. Когда жили с парнями, то и разговоров было только про музыку. Андрей меломан, Вася учился в музыкальной школе по классу гитары, а потом играл на басу в рок-группе, а Максим увлекается игрой на гитаре и знает все соло и вступления зарубежных рок исполнителей прошлого века. Музыка уносит тебя прочь от повторяющегося круга мыслей, связанных с нашей деятельностью в пещере. Иногда ты выходишь из палатки и удивляешься тому, что ты в пещере, насколько далеко улетает твое сознание. Лиза принесла на плеере несколько грустных песен. В прошлые года с нами был Вова, который постоянно включал нам новые, весьма экзотичные, не всегда приятные на слух песни. Вова любит в музыке экзотику и необычность. Его плеер вносил некое разнообразие. Теперь Вова остался в Самаре, и никто не удивляет нас. Если говорить про усталость в пещере, то первое, отчего я устал, это от своего плеера. Каждый вечер включать музыку, выбирать, чего бы такого еще нам послушать, листать на маленьком экранчике одни и те же папки - все это вгоняет в тоску.

Тоска и апатия, пресыщение любимым делом - что может быть хуже. Конечно, хочется по максимуму, до самого конца, но лучше оторваться чуть раньше. В общем, старайтесь, чтобы пещер было чуть меньше, чем нужно. Чтобы чуть-чуть не хватало, чтобы хотелось еще. Пещерный голод это лучше чем переедание.

Самой неприятной процедурой при жизни в пещере является надевание комбеза - мокрая и грязная шкура спелеолога покоится на большом камне, словно шкура убитого животного. Повторюсь, она холодная, мокрая и грязная - прикасаться к ней нет желания. Пока работал в гидре по вечерам, выходя из колодца, старался принимать душ и тем самым немного чистить комбез. Мокрый, но чистый он более приятен, чем грязный, но чуть менее мокрый.

В один из вечеров я вдруг понял, что устал от пбла, причем от палатки больше чем от пещеры. Созрел план выйти на поверхность, взять выходной, погреться на солнышке, чтобы потом снова спуститься. План был привлекательный с точки зрения ощущений, но не слишком удобный в плане логистики. И лежа в спальнике, взвесив против и за, решил остаться.

Тот вечер явно не задался, обнаружил поломку карты на фотике. За неделю жизни тут не сохранилось ни одной фотки. Конечно бедствие не вселенского масштаба, но я люблю, бывает, посмаковать свою печаль, напиться ей полностью, чтобы потом отпустить.

ПБЛ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15