Самарский Университет
Спелеоклуб Самарского университета

Средь любимых камней...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

4. Смена локации

Наконец долгожданный и неизбежный час настал – вездеход, взревев, понес нас к облакам и альпийским лугам. Все мы лежим, как водится, на куче рюкзаков, трансов, пластиковых бочек с продуктами, множестве пятилитровых пластиковых бутылок, постоянно теряющихся одиноких ботинок. Сквозь редкие металлические элементы каркаса в кузов шишиги проникают хлёсткие лапы деревьев и колючих кустарников, временами оставляя зазевавшихся участников без головных уборов, палящие лучи южного солнца, многочисленные ягоды, яблоки, орехи и насекомые.

На одном из рекламных постов нашего клуба была фотка людей кучно лежащих в кузове грузовика. Предупреждающая надпись гласила: «… когда-нибудь ты обнаружишь себя в кузове грузовика…» Катя Шишкина весело отметила, что рекламный пост для нее оказался пророческим.

Вид из кузова грузовика

5. Склоняясь над очередным холстом

С тех пор, как Арабика стала традиционной летней поездкой, мне часто хочется новых дополнительных впечатлений, поэтому после экспедиции, часто отправляюсь куда-нибудь еще на скалы или присоединяюсь к другим экспедициям.

Наша экспедиция в пещеру Куйбышевскую – мою любимую пещеру – всегда интересна. Тут огромный простор для творчества и полета мысли. Мы ставим цель – определяем направление работ в пещере, а также подбираем средства – как все это будет происходить – какие люди в какие сроки будут выполнять те или иные отдельные задачи, ведущие к достижению цели. Это как огромный тетрис, который квадратик за квадратиком складывается в единое целое. И сам процесс - увлекает. В общем, голова полна планов и конкретных действий – почти никогда не бывает скучно – некогда скучать.

Это Куйбышевская. Другие же поездки, где я не капитан, а рядовой участник менее интересны в глобальном плане, зато позволяют насладиться мелочами и отдельными ощущениями. Тут больше свободного времени, и если такая поездка идет второй или третьей в общем летнем списке, то может стать скучно. Особенно ближе к концу поездки.

В этот раз Арабика была второй – первой поездкой был Байкал. К концу сибирского путешествия мы весьма пресытились. И тут по моему замыслу должна прийти на помощь завораживающая магия Куйбышевской. Жажда первооткрытий и подземных свершений должна прогнать скуку и усталость.

Пока же я напряженно прислушивался к ощущения: скучно мне или нет. Расслабляющая морская атмосфера, многократно повторенный прыжок в небо на вездеходе.. И вот – знакомые скалы среди зеленых холмов, вызывающие воспоминания прошлых поездок и чувство возвращения домой, и в то же время являющиеся чистым холстом новой экспедиции.

Знакомые скалы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15